Китай выразил протест Вашингтону за отказ в выдаче виз китайским студентам

Китай выразил протест Соединенным Штатам из-за отказов в предоставлении виз китайским студентам, которые получили предложения об обучении в США. Об этом во вторник, 6 июля, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.

Ранее китайские СМИ сообщили, что в визе было отказано более 500 китайским студентам, планирующим продолжить обучение в аспирантуре по специальностям STEM [направления науки, технологии, инженерии и математики – прим. пер.] в США.

По словам Чжао, визовые ограничения, которые основаны на президентском указе, подписанном во время пребывания у власти Трампа, нанесли серьезный ущерб законным правам и интересам китайских студентов, а также нормальному культурному обмену между двумя странами.

Чжао Лицзянь призвал США исправить свои ошибки, прекратить необоснованное подавление иностранных студентов и создать благоприятные условия для общения и сотрудничества между двумя странами.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

Китайские ученые предлагают отклонять курс астероидов с помощью ракет Перенасыщенность квартирами на Манхэттене уменьшается на фоне увеличения числа арендаторов В Нью-Йорке прошел торжественный парад в честь тех, кто был на передовой борьбы с коронавирусом

Нашли ошибку?