«Король вернулся»: Месси забил победный гол и возглавил гонку бомбардиров, обойдя Мбаппе

«Король вернулся»: Месси забил победный гол и возглавил гонку бомбардиров, обойдя Мбаппе
Лионель Месси забил 8-й гол на ЧМ-2026 и вышел в лидеры гонки «Золотой бутсы». 37-летний капитан забивает в девятом матче подряд на чемпионатах мира. Аргентина вышла в четвертьфинал, Месси продолжает борьбу за первый в карьере приз лучшего бомбардира турнира.

Лионель Месси продолжает творить историю на чемпионате мира в США. В матче 1/8 финала против Египта (2:2, победа Аргентины в серии пенальти) 37-летний капитан забил свой восьмой гол на турнире и вышел на первое место в гонке за «Золотую бутсу».

Гол был забит на 83-й минуте после паса Гонсало Монтьеля. Месси сравнял счет, компенсировав нереализованный пенальти на 19-й минуте. За несколько минут до этого он отдал голевой пас на Кристиана Ромеро, который открыл счет для Аргентины на 79-й минуте.

Что это значит

Для Месси это 13-й гол в девяти матчах чемпионата мира подряд. Он забивает в каждой игре, начиная с финала турнира в Катаре (2022).

Перед матчем Месси делил первое место с Килианом Мбаппе (Франция) и Эрлингом Холандом (Норвегия) - у всех было по 7 голов. Теперь Месси вышел вперед с 8 голами. Мбаппе и Холанд пока не играли в 1/8 финала, так что у них будет шанс догнать аргентинца.

Что дальше

Месси уже гарантировал себе как минимум еще один матч на турнире. Аргентина вышла в четвертьфинал, где встретится с победителем пары Швейцария - Колумбия.

Для Месси это будет его последний, пятый чемпионат мира. Он уже заявил, что завершает карьеру в сборной после турнира. «Золотая бутса» для 37-летнего капитана станет красивым завершением карьеры.

Ранее в разделе

Роналду уходит с мундиалей: слезы и прощание с мечтой Федотов: отмена красной карточки Балогуну после звонка Трампа наносит удар по репутации ФИФА Скандал на ЧМ-2026: парагваец ударил Мбаппе шипами, как Бекхэм в 1998-м, но судья промолчал

Нашли ошибку?