Красное воскресенье «Локомотива»

В центральных матчах 10-го тура РПЛ «Зенит» дома одолел «Краснодар» 2:1, а «Локомотив» в меньшинстве вырвал победу 1:0 у ЦСКА. С тремя очками вернулся из Красноярска «Спартак», оказавшись сильнее «Енисея» - 3:2.

Все началось с отставки в ФК «Крылья Советов» Андрея Тихонова. Серия поражений – и нет тренера. Популярного спартаковца сменил Граф – черногорский специалист Миодраг Божович, зарекомендовавший себя успешным кризисным управляющим. Недоброжелатели, правда, заверяют, что в ближайшее трансферное окно в команде из Самары стоит ожидать наплыв новичков и, как часто бывает, распил денег.

А пока «Крылышки» под водительством Божовича победили «Динамо» 1:0. И теперь в кулуарах предрекают скорую отставку наставника бело-голубых Дмитрия Хохлова.

«Спартак» на поле-огороде нового стадиона Красноярска на последних минутах вырвал победу у «Енисея», которым управляет бывший главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев. Решающий гол забил головой дебютант Тимофеев. Мог он отличиться и в дерби с ЦСКА, но запорол козырной момент.

После поражения Аленичев похвалил свою команду, а спартаковец Массимо Каррера был на седьмом небе от счастья.

«Зенит» с «Краснодаром» выдали настоящий спектакль, в котором инициатива переходила от одной команды к другой. Хозяева забили дважды, гости – единожды. С повреждениями заканчивали матч кандидаты в сборную России вратарь Лунев и полузащитник Ерохин. Новый капитан национальной команды Дзюба не ушел с поля без гола.

После триумфа в Лиге чемпионов ЦСКА принимал чемпиона страны «Локомотив». Вспомнилось, что белорусский БАТЭ под водительством Виктора Гончаренко начал падение именно после сенсационной победы в ЛЧ над «Баварией».

На 65-й минуте арбитр Матюнин показал вторую желтую карточку португальцу Эдеру. Гости, оставшись в меньшинстве да еще и без нападающих, раскрепостились и стали осаждать ворота Акинфеева. Еще до перерыва железнодорожники забили мяч, который не засчитали из-за мнимого офсайда. Гол же чемпиона мира Хёведеса за несколько минут до финального свистка никто отменить не посмел. Хотя опорник «Локо» Денисов в борьбе на втором этаже слегка подтолкнул руками армейца. Волшебную передачу немцу сделал пяткой защитник Чорлука.

Наставник железнодорожников Юрий Семин все 90 минут игры бесновался и пихал судьям. За такое в Европе немедленно выдворят с лавки, у нас же все сходит с рук. После матча Семин обвинил арбитров в предвзятости. Лет десять назад еще при Валерии Газзаеве «Локомотив» забил победный мяч армейцам из метрового офсайда, наставник железнодорожников тогда цинично заявил: «Счет - на табло».

«Нас сгубило удаление, - признал Гончаренко. – «Локомотив» получил необходимую свободу и пространство, которого ему не хватало в первом тайме. А наши ребята оказались морально выхолощены после матча с «Реалом».

«Локомотив» одержал очень важную победу, особенно для Семина, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Железнодорожники подтянулись к зоне еврокубков, еще пара побед, и они включатся в борьбу за медали».

В среду ЦСКА сыграет в Тюмени отложенный матч 1/16 финала Кубка России. А в четверг и в воскресенье сборная России проведет игры в Лиге наций с командами Швеции и Турции. Матчи состоятся в Калининграде и Сочи. На сбор из ЦСКА вызваны защитник Фернандес и полузащитник Дзагоев, который никак не может вспомнить свою прежнюю игру.

В Гидрометцентре пока не видят угрозы затопления Лондона и Шанхая РПЦ поддерживает инициативу повышения возраста продажи алкоголя‍