Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва согласилась на предложения президента США Дональда Трампа, озвученные на саммите на Аляске. При этом, по словам главы МИД, европейские союзники и Киев пытаются сорвать достигнутые договорённости.
«Мы приняли предложения Трампа на Аляске, от этих предложений Трампа пытаются оттащить его европейские союзники и, конечно же, сам господин Зеленский», - цитирует Лаврова ТАСС.
Министр напомнил, что сразу после саммита Трамп в превосходных тонах отзывался о достигнутых договорённостях, заявляя о запуске процесса урегулирования . Однако затем, по словам Лаврова, представители европейских стран и Киева заявили, что не участвовали в этих договорённостях, и попытались «увести Соединённые Штаты в сторону».
«Трамп не комментирует эти попытки и не говорит о том, что Аляски больше не существует. А вот европейцы и украинский режим публично заявили, что аляскинские договоренности мертвы, мы их похоронили», - отметил министр.
Лавров также подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин поставил чёткую задачу: «эта работа, которую мы начали после провала всех попыток урегулировать ситуацию мирным путем, когда все подписанты прошлых документов врали, потом признавались, что не хотели ничего выполнять, эта работа будет выполнена».
Глава МИД напомнил, что стратегическая инициатива в зоне СВО полностью находится у российской армии, и на Западе это понимают. Приоритетом остаётся устранение угроз безопасности России, исходящих с территории Украины, защита прав русскоязычного населения и достижение внеблокового статуса Украины.
Ранее Лавров уже отмечал, что страны ЕС пытаются склонить Трампа к своей тактике - немедленному прекращению огня, чтобы дать передышку ВСУ и европейской оборонной промышленности. Министр также заявлял, что США начинают поддаваться нажиму европейских стран по украинскому вопросу, что противоречит первоначальному плану Вашингтона. Официальной реакции из Вашингтона и Киева на заявление Лаврова на момент публикации не поступало.




