Лужники! Разгром! Дзюба! Рекорд!

Футболисты сборной России на главном стадионе страны нанесли сокрушительное поражение шотландцам 4:0 в отборочном турнире Евро-2020 и продлили победную серию до шести матчей. В воскресенье на Кипре может пасть рекорд Олега Романцева, выигравшего в квалификации Евро-2000 шесть раз подряд.

Можно сколько угодно говорить, что сборная Шотландии ныне не та, что раньше. А болельщики со стажем помнят пощечину, которую наша команда (под нейтральным флагом) получила от нее на ЧЕ-1992. Те 0:3, закрывшие дорогу сборной Анатолия Бышовца в плей-офф, не забыть.

В Глазго сборная Станислава Черчесова показала зрелищный футбол, особенно во втором тайме. В четверг же хозяева в первой половине совсем не впечатлили. Да и погода явно не располагала к комбинационной игре. Было холодно, весь день лил дождь. Плохой хозяин свою собаку на улицу не выгонит. В Лужниках собралась солидная зрительская аудитория – 65 тысяч. Пусть около 20 тысяч мест пустовали.

В стартовом составе вышел железнодорожник Дмитрий Баринов – его дебютный блин не вышел комом. Главными же героями стали капитан сборной Артем Дзюба, Александр Головин, Магомед Оздоев, Марио Фернандес.

Первый тайм – разведка боем. Кто-то из журналистов после финального свистка назвал нашу игру академичной. Черчесов категорически не согласился.

После перерыва хозяева разошлись не на шутку. На 57-й минуте Дзюба после углового эффектно отправил мяч в ворота полуножницами. Через три минуты Оздоев едва не порвал сетку ударом метров с 25. Еще через десять Фернандес после навеса Головина с трудом оставил мяч в поле, Дзюба в воздухе растолкал двух соперников и точно ударил по опустившемуся на мокрый газон «снаряду». А точку в матче поставил полузащитник «Монако» с передачи нашего капитана.

Вышедшие на замену Денис Черышев, Ильзат Ахметов и Николай Комличенко обедню не испортили. Последние минут десять прошли под наше классическое «Мо-лод-цы».

На пресс-конференцию Черчесов пришел королем. Одернул журналиста, в шутку предложившего сборной добраться до стадиона по канатной дороге, проложенной через Москву-реку.

В воскресенье сборная России сыграет в Никосии с Кипром. Соперник не такой безобидный, как можно предположить. Вчера киприоты выиграли в Нур-Султане у сборной Казахстана 2:1. В случае успеха наша национальная команда побьет рекорд Олега Романцева, одержавшего во главе сборной шесть побед подряд. Увы, ничья с украинцами остановила его триумфальное шествие и оставила команду за бортом Евро-2000.

Даже ничья на Кипре может при определенном раскладе обеспечить нам путевку на чемпионат Европы.

«Результат превзошел ожидания, - прокомментировал победу сборной России эксперт «Века» Александр Мостовой. – Первый тайм прошел в борьбе, но я не сомневался в нашей победе. Думал, правда, что счет будет 1:0 или 2:0. Пропустив, шотландцы рассыпались. Выделю Дзюбу, Головина, Фернандеса. Должен сказать, что мы уже двумя ногами без мизинца на Евро. Вышли туда сразу после жеребьевки. Конечно, Бельгия – фаворит, а Шотландия в последнее время результатов не добивалась, никуда не пробивалась. Так что обольщаться победной не стоит».

Шедший к Путину шаман возобновит поход в Москву Названы продукты, которые помогут очистить сосуды