Премьер Малайзии заявил о депортации израильских граждан, въезжающих в страну

Премьер Малайзии Анвар Ибрагим объявил о депортации граждан Израиля, въезжающих в страну по паспортам других государств. Власти намерены ужесточить контроль на границе, чтобы выявить нарушителей. Силовые ведомства готовят разъяснения по процедуре проверок.

Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим заявил, что граждане Израиля, въезжающие в страну, будут немедленно депортированы. Об этом он сказал, отвечая на вопросы журналистов о возможном въезде израильтян по паспортам других государств.

"Если такие лица есть, должны быть приняты меры. Если это граждане Израиля, то, поскольку мы не признаём Израиль, они будут немедленно депортированы", - цитирует премьера РИА Новости.

По словам Анвара Ибрагима, силовые ведомства страны в ближайшее время дадут разъяснения о механизмах выявления таких лиц. О конкретных процедурах проверки въезжающих не сообщается.

Малайзия не поддерживает дипломатических отношений с Израилем. Гражданам Израиля для въезда в Малайзию требуется специальное разрешение Министерства внутренних дел страны. Премьер Анвар Ибрагим последовательно придерживается этой позиции и ранее выступал с критикой действий Израиля в секторе Газа.

В мае 2025 года Анвар Ибрагим посещал Москву с официальным визитом по приглашению президента России Владимира Путина, в ходе которого ему было присвоено звание почётного доктора МГИМО.

Ранее в разделе

Отставка главы Минобороны Украины вызвала волну протестов и стикеров с нецензурной бранью в Telegram-канале Зеленского Визит главы Еврокомиссии в Киев прервала воздушная тревога Кремль не заметил смены премьера Украины: реакция Москвы

Нашли ошибку?