Первый вице-премьер России Денис Мантуров на Восточном экономическом форуме во Владивостоке подвел итоги развития автопрома в 2026 году. По его словам, отрасль демонстрирует устойчивый рост по ключевым показателям.
За восемь месяцев 2026 года в России продано более 940 тыс. новых автомобилей - на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отечественные производители укрепляют позиции: доля машин российского производства на рынке увеличилась более чем на 8 процентных пунктов и достигла 63,5%. Продажи российских автомобилей выросли на 23% и составили 597,5 тыс. единиц.
Мантуров заявил, что российские автозаводы полностью восстановили производство легковых машин во всех востребованных классах - от бюджетных до представительских. В Калуге на бывшем заводе Volkswagen запущено производство кроссоверов Tenet Plus L6, на все 13 площадок, оставленных иностранными автопроизводителями, найдены новые партнеры. Инвестиции в их развитие уже превысили 100 млрд рублей.
Выпуск электромобилей и гибридов в 2026 году может вырасти в 1,5–2 раза, достигнув 25–30 тыс. единиц. По словам Мантурова, государство создает условия для реализации инвестиционных программ предприятий, а стратегия развития автопрома до 2035 года предполагает увеличение производства до 2,8 млн машин в год.
Мантуров также подчеркнул важность кооперации автозаводов с производителями автокомпонентов. С 2022 года программа Фонда развития промышленности поддержала 107 проектов на сумму свыше 132 млрд рублей. Минпромторг также прорабатывает дифференциацию субсидий для электромобилей и гибридов в зависимости от уровня локализации.




