Меркурис: союзники опасаются непредсказуемых решений Зеленского, в Киеве не исключают эвакуации

Британский аналитик Александр Меркурис заявил, что союзники всё чаще смотрят на Киев с тревогой - и речь не о Москве. По его словам, в Вашингтоне растёт беспокойство из-за непредсказуемости Владимира Зеленского. Эксперт не исключает эвакуации мирного населения из украинской столицы, вслед за которой город покинут и западные посольства. На этом фоне Bloomberg сообщает о давлении на Зеленского со стороны ЕС с призывом не ссориться с Трампом.

Британский аналитик Александр Меркурис заявил, что на Западе растёт тревога из-за поведения президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, союзники всё чаще воспринимают его как человека, готового на рискованные и непредсказуемые шаги.

«Американцы всё больше тревожатся из-за сложившейся ситуации и, судя по всему, понимают, что Зеленский - человек, готовый пойти на что угодно», - пояснил он в эфире своего YouTube-канала. 

Аналитик отметил, что обстановка в украинской столице оценивается как критическая. По его мнению, киевские власти близки к признанию масштаба проблем, и одним из вероятных сценариев может стать эвакуация гражданского населения из Киева. 

«Если такой приказ будет отдан, то у меня нет ни малейших сомнений, что западные посольства покинут город», - добавил эксперт.

В тот же день агентство Bloomberg сообщило, что европейские лидеры намерены призвать Зеленского воздержаться от резкой публичной критики в адрес президента США Дональда Трампа. 

«Пока что большинство европейцев советуют Зеленскому поумерить критику Трампа, учитывая, что альтернативы сотрудничеству с США нет», - цитирует агентство источник.

Поводом для беспокойства стала ситуация с передачей разведданных: украинские ВВС заявили, что не получили предварительной информации о недавних ракетных пусках и обнаружили угрозу уже над Киевом. По данным источников, европейские лидеры опасаются, что дальнейшее обострение отношений с Вашингтоном лишит Киев американской поддержки, которую Европа не сможет заменить.

10 октября Дональд Трамп заявил, что Украине «пора избрать нового президента», добавив, что нынешний глава государства мог бы завершить конфликт, но предпочитает этого не делать. Ранее Трамп неоднократно выражал недовольство неготовностью Зеленского к мирным договорённостям и его нежеланием прекращать удары по российским НПЗ.

Военный эксперт Юрий Кнутов отмечает, что приостановка передачи разведданных - пока скорее предупреждение, чем жёсткий шаг. По его словам, американские данные отличаются высокой точностью и частотой, и их отсутствие серьёзно осложняет работу украинской ПВО.

Ранее в разделе

Минобороны: ВС России поразили склады БПЛА и РАВ ВСУ в Харьковской и Запорожской областях Во Владимире отразили попытку удара ВСУ по тепловой инфраструктуре Мирошник предупредил страны Балтии о роли «второго эшелона» в конфликте с Россией

Нашли ошибку?