Венгрия против Киева: Орбан заявил о «нефтяной войне» накануне выборов

Венгрия против Киева: Орбан заявил о «нефтяной войне» накануне выборов
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Украину в сознательной организации топливного кризиса накануне выборов в стране. По его словам, остановка транзита нефти через украинскую территорию является политической диверсией с целью дестабилизации и смены власти в Будапеште.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с резким заявлением. Он прямо обвинил украинские власти в сознательной попытке спровоцировать топливный кризис в его стране. Цель, по словам венгерского лидера, — политическая дестабилизация:

 

Украинцы точно знают, что и зачем делают. Они хотят, чтобы в предвыборные недели в Венгрии был дефицит топлива и цена бензина 1000 форинтов.

 

За этим, считает он, стоит желание сменить правительство в Будапеште. Поставить у власти кого-то более лояльного Киеву.

Конфликт разгорелся вокруг нефтепровода «Дружба». Его южная ветка — критически важная артерия для снабжения Венгрии и Словакии российской нефтью. Транзит идет через территорию Украины. И вот уже почти месяц, с 27 января, поставки по нему не осуществляются. Венгерская нефтяная компания MOL подтверждает этот факт.

Орбан не стал ждать. Власти, по его словам, уже пополнили стратегические резервы. Дефицита удалось избежать. Но реакция Будапешта оказалась жесткой:

 

Мы не будем содействовать украинской нефтяной блокаде, а разрушим её, В этом могут быть уверены и в Брюсселе, и в Киеве.

 

Угрозы звучат вполне конкретные. Еще 21 февраля Орбан пригрозил Украине прекращением поставок электроэнергии. Если транзит нефти не возобновят. Запасов, признает он, хватит на несколько месяцев. Но терпение лопнуло.

Между тем, за этим топливным спором явно просматривается куда более глубокий политический раскол. Орбан напомнил, что Венгрия остановила предоставление Киеву военного кредита в 90 миллиардов евро. И не будет поддерживать в ЕС решения по помощи Украине. Пока, как он выразился, президент Владимир Зеленский «не придет в себя».

Кстати, формулировка яркая. И очень характерная для венгерского лидера.

Украина, судя по всему, использует свой контроль над трубопроводом как рычаг давления. Ответ Будапешта — встречные угрозы и обвинения в попытке устроить «экономический хаос». Орбан прямо говорит о шантаже. И обещает не поддаваться.

Что будет дальше? Эксперты пока разводят руками. «Дружба» — система жизненно важная для всего региона. Особенно для стран, не имеющих выхода к морю. Словакия, кстати, пока молчит. Но ее интересы тоже затронуты.

Одно ясно точно. Предвыборная кампания в Венгрии обещает быть жаркой. И внешнеполитические баталии становятся её неотъемлемой частью. Орбан традиционно делает ставку на жёсткую риторику защиты национальных интересов. Сейчас он получил для этого, как кажется, идеальный повод.

Украина со своей стороны пока не давала развернутых комментариев по существу обвинений. В Киеве, вероятно, рассматривают транзит как один из немногих оставшихся инструментов влияния на Будапешт, чья позиция по военной поддержке часто шла вразрез с общеевропейской.

А в Брюсселе, надо полагать, только вздыхают. Новый виток конфликта внутри ЕС — последнее, что нужно сейчас Союзу. Но остановить его, похоже, не могут. Венгрия уверена в своей правоте. И готова идти до конца.

«В этом могут быть уверены», — повторил Орбан. И эти слова звучат как окончательный вердикт. Переговоров, судя по всему, не предвидится. Только ультиматумы.

Ранее в разделе

Минобороны: за сутки средства ПВО уничтожили 380 беспилотников, шесть авиабомб и шесть ракет Bloomberg: ЕС считает новые тарифы США нарушением торгового соглашения Перестали оглядываться. Четыре года спустя Россия решила жить как сама хочет

Нашли ошибку?