Пашинян допустил исключение Армении из ОДКБ: «Если партнеры примут решение - мы вынуждены будем принять его во внимание»

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван не станет препятствовать возможному исключению страны из ОДКБ, если партнеры примут такое решение. Причиной могла стать неуплата взносов и политическое дистанцирование республики от организации.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван не будет препятствовать возможному исключению страны из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если партнеры по организации примут соответствующее решение. Заявление прозвучало на фоне длительного кризиса в отношениях между Арменией и блоком.

«По части ОДКБ не могу дать комментарий. Я знаю, что есть механизм исключения из ОДКБ, он действует. Если страны-участницы примут решение исключить Армению, мы вынуждены будем принять это решение во внимание - делать нам больше нечего», - цитирует Пашиняна пресс-служба правительства Армении.

Ранее, 10 июня, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что государства-члены ОДКБ договорились рассмотреть возможность применения к Армении статьи устава, предусматривающей исключение из организации. Причиной названа неуплата членских взносов - республика не перечисляла их на протяжении двух лет.

Армения фактически заморозила свое участие в ОДКБ с 2024 года. Пашинян неоднократно критиковал организацию за бездействие в 2021–2022 годах, когда на армяно-азербайджанской границе происходили вооруженные столкновения . По утверждению армянского премьера, ОДКБ не выполнила свои обязательства в сфере безопасности, что и привело к решению о приостановке членства.

В апреле 2026 года Пашинян заявил, что Армения не будет предпринимать шагов, направленных на «размораживание» участия в ОДКБ . В ходе предвыборных дебатов 4 июня он также подчеркнул: «Мы назад не вернемся».

Устав ОДКБ предусматривает возможность исключения государства-члена за систематическое невыполнение обязательств по договору, включая неуплату членских взносов. Однако официальных заявлений от секретариата организации о запуске процедуры исключения Армении на данный момент не поступало.

При этом генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов ранее заявлял, что организация по-прежнему рассматривает Армению как равноправного партнера и готова к диалогу по всем актуальным вопросам.

В Москве, комментируя кризис, ранее отмечали, что заявления армянского руководства в адрес ОДКБ носят «оскорбительный и ультимативный» характер, однако не ставили под сомнение суверенное право Еревана определять степень участия в организации.

Ключевым триггером охлаждения отношений Армении с ОДКБ стал конфликт вокруг Нагорного Карабаха. В 2023 году Азербайджан вернул регион под свой контроль, после чего Пашинян обвинил союзников по блоку, в том числе Россию, в невыполнении союзнических обязательств. В ОДКБ, в свою очередь, указывали, что Ереван не запрашивал военной помощи в предусмотренном порядке.

Параллельно с этим Армения активизировала отношения с Западом. В апреле 2025 года президент Армении Ваагн Хачатурян подписал закон о начале процесса вступления в Европейский союз. Ереван также расширил сотрудничество с европейскими странами и США, что создает объективные противоречия с одновременным участием в ОДКБ, учитывая, что многие государства ЕС являются членами НАТО.

Эксперты отмечают, что дальнейшее развитие ситуации зависит от нескольких факторов: готовности Армении погасить задолженность по взносам, позиции других членов ОДКБ, а также от того, как быстро Ереван продвинется по пути евроинтеграции. Официального решения об исключении или добровольном выходе Армении из организации пока не принято. Однако риторика Пашиняна свидетельствует о том, что страна последовательно движется к полному разрыву с ОДКБ.

Ранее в разделе

Дмитриев анонсировал новую встречу с представителями США в июне Дмитриев анонсировал новую встречу с представителями США в июне Иран закрыл Ормузский пролив для врагов, но оставил лазейку для друзей

Нашли ошибку?