Потери Вооружённых сил Украины за минувшую неделю, по данным военного эксперта Андрея Марочко, составили более 10 тысяч военнослужащих и наемников. Ссылаясь на анализ данных Минобороны России, Марочко сообщил, что санитарные и безвозвратные потери противника достигли 10 155 человек, что на 215 больше, чем неделей ранее.
Наибольший урон живой силе противника, по словам эксперта, нанесли подразделения группировки войск «Восток», действующие в Днепропетровской и Запорожской областях.
Помимо личного состава, российские военные за неделю уничтожили свыше 4,6 тысячи беспилотных летательных аппаратов, три танка, восемь безэкипажных катеров, 48 орудий полевой артиллерии, три боевые машины реактивных систем залпового огня, 38 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также более 600 боевых машин различных типов.
Ранее Марочко отмечал, что тенденция роста потерь в украинских формированиях фиксируется на протяжении нескольких недель подряд, что связывается, в том числе, с низкой квалификацией мобилизованных бойцов ВСУ.




