Правительство Великобритании отказалось посещать саммит по безопасности в Мюнхене

Отсутствие высокопоставленных британских министров на мюнхенском саммите по безопасности вызвало недоумение у мировых лидеров и дипломатов. Некоторые задаются вопросом, не стала ли «Глобальная Британия» «интровертом» всего через несколько недель после Брексит.

Официальная причина, озвученная Даунинг-стрит, заключается в том, что Борис Джонсон хотел, чтобы все его старшие министры собрались на заседание нового кабинета в Лондоне в пятницу, 14 февраля.

Зарубежные лидеры удивились тому, что внутриполитические задачи перевесили возможность представить на международном мероприятии амбициозную и открытую Великобританию всего через две недели после ее выхода из ЕС. Также иностранные политики выразили надежду, что решение Британии не является признаком ее отказа от стремления к принципу многосторонних отношений.

Великобритания, как правило, ежегодно посещает это мероприятие, на котором в этом году собрались президент Франции Эммануэль Макрон, госсекретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел Китая Ван Йи. Лидеры собираются обсудить вопросы, касающиеся трансатлантического сотрудничества в области обороны и безопасности, а также влияния технологий на выборы.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес на прошлой неделе отказался от участия в саммите. Его должен был заменить младший министр иностранных дел Эндрю Муррисон, которого неожиданно уволили в ходе перестановок в кабинете министров.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

Власти США расширили дело против Huawei, обвинив компанию в рэкете Генеральный прокурор Барр: твиты Трампа о делах Минюста делают «невозможным выполнение его работы» Ремонт Биг-Бена может стоить около £80 млн

Нашли ошибку?