Промес и Соболев в хорошем настроении подходят к дерби с ЦСКА. А «Локомотив» меняет «машиниста»

Разгром «Крыльев Советов» (5:2) в домашнем матче 12-го тура чемпионата России по футболу поднял «Спартак» на второе место. В дерби «силовиков» ЦСКА и «Динамо» зафиксирована боевая ничья 1:1. «Локомотив» был бит в Сочи 0:4 и уволил главного тренера и спортивного директора.

Между тем, «Зенит» довольствовался ничьей (1:1) в Воронеже, что не повлияло на его лидирующие позиции.

Армейцы скакали, переходя на галоп, но отскочили. В дерби с «Динамо» красно-синие быстро открыли счет благодаря удару головой рослого бразильского защитника Виллиана Роши, растранжирили уйму моментов, а под занавес первого тайма пропустили ответный гол от Смолова. Защитник Набабкин толком не попал по мячу, который отскочил прямо на ногу форварду бело-голубых.

После перерыва хозяева усилили натиск, но вратарь Шунин стоял скалой. А когда он был не силах помочь, мяч летел мимо пустых ворот. Промах защитника ЦСКА Гайича с пяти метров еще долго будут вспоминать.

В победном дерби со «Спартаком» динамовцы выглядели бледно до забитого молодым форвардом Тюкавиным мяча. В субботу его и Грулёва выпустили поздновато. С их выходом на поле бело-голубые ответили острыми атаками. Грулёв метров с двадцати угодил в перекладину. А Тюкавин, издевательски пробросив мяч между ногами Роши, оказался с глазу на глаз с вратарем Акинфеевым, но спижонил: решил подсечь мяч в противоход голкиперу и просчитался. Капитан армейцев парировал удар. В итоге боевая ничья, позволившая главному тренеру «Динамо» Славише Йокановичу удержаться у штурвала. Надолго ли?

Ничья «Зенита» в Воронеже если и удивила, то не особенно. Хозяева открыли счет, но еще до перерыва позволили чемпиону его сравнять, после чего поставили в своей штрафной «автобус». Питерцы взломать глубоко эшелонированную оборону не сумели, да и не особенно усердствовали.

В Сочи «Локомотив», пропустив гол, должен был отыграться. Но в ходе одной из атак мяч дважды сотряс штангу. Если защитник Живоглядов, подключившийся к атаке, бил в окружении соперников, то бразильский нападающий Педро Габриэл наносил удар совершенно по пустым воротам метров с пяти, но промахнулся.

После этого железнодорожники сникли, пропустили трижды и были разгромлены 0:4. Через четверть часа клуб объявил об отставке спортивного директора Томаса Цорна и главного тренера Йозефа Циннбауэра.

В его сменщики сватают «патриарха» тренерского цеха Юрия Сёмина, также в кулуарах звучат фамилии Юрана, Талалаева, Черевченко… В связке с Сёминым «Локомотив» может усилиться Борисом Ротенбергом – бывшим защитником команды, обладающим мощным финансовым и административным ресурсом. В 13-м туре «Локомотив» ждет дерби с аутсайдером «Торпедо» - подходящий момент для успешного старта нового (и старого?) тренера.

«Спартак» провел домашний матч с «Крыльями Советов» весело и результативно. Такой футбол знаменитый тренер Эдуард Малофеев называл искренним. Уже на 6-й минуте хозяева пропустили, в добавленное к первому тайму время Промес сравнял счет. Судья Казарцев добавил целых 6 минут, которые были потрачены VAR на просмотр эпизода с фолом на спартаковце Соболеве. На красную карточку он не тянул, что и подтвердилось. В перерыве в зоне раздевалок вспыхнула потасовка с участием вовсе не игроков, а представителей команд. Лишь чудом удалось избежать рукопашной.

В начале второй половины соперники обменялись голами, а после забивали только москвичи. Красно-белые уверенно победили 5:2. Соболев и Промес отличились по два раза и в приподнятом настроении подходят к культовому столичному дерби с ЦСКА, намеченному на воскресенье, 16 октября (20:00).

Удивительный матч прошел в Ростове. «Краснодар» открыл счет на 9-й… секунде – это самый быстрый гол в истории чемпионатов России.

Однако хозяева в очередной раз показали несгибаемость и умение держать удар. Уступая 0:2, подопечные Валерия Карпина забили три мяча и вырвали победу со счетом 3:2. Решающий гол на совести вратаря сборной России Сафонова, не справившегося с не сильным ударом в ближний угол. Ничью мог принести «быкам» вышедший на замену Ахметов, бывший армеец каскадом финтов разбросал соперников, пробил, но хозяев выручила штанга.

«Англичанка гадит»: как спустя сутки после взрыва на Крымском мосту вылезли «уши» Лондона Пригожин заявил, что делает все необходимое для возвращения бойцов «ЧВК Вагнера» к нормальной жизни