Путевка на Евро-2012 в кармане!

Победив поздно вечером во вторник в Лужниках сборную Андорры со счетом 6:0, национальная команда России заняла в своей отборочной группе первое место и напрямую вышла в финальный турнир чемпионата Европы по футболу, который пройдет в 2012 году в Польше и Украине.

Эта встреча для россиян хотя и не стала легкой прогулкой, но сложилась достаточно удачно – разница в классе российских и андоррских футболистов была подкреплена отличным настроем наших игроков не просто на победу, а на победу с крупным счетом.

Уже на 5-й минуте матча мяч в сетку ворот гостей ударом из-за пределов штрафной забил Алан Дзагоев. В первой половине игры авторами голов также стали Сергей Игнашевич (25-я минута) и Роман Павлюченко (29-я минута). Перед самым перерывом дубль оформил все тот же неутомимый Алан Дзагоев. Во второй 45-минутке результативно сыграли Денис Глушаков (59-я минута) и Динияр Билялетдинов (78-я минута).

После этого матча сборная России набрала 23 очка в группе В и вышла в финальный турнир чемпионата Европы 2012 года с первого места. На втором - Ирландия, которая победила Армению со счетом 2:1, набрала 21 очко и теперь примет участие в стыковых матчах.

По итогам вторника определились десять команд, занявших в своих группах первые места и завоевавших путевки на Евро-2012. Как сообщает «Лента.Ру», ими стали сборные России, Германии, Италии, Франции, Нидерландов, Греции, Англии, Дании и Испании. К ним присоединилась и сборная Швеции, набравшая больше всего очков среди команд, занявших вторые места.

Всего во вторник было сыграно 22 матча.

В финальной части Евро-2012 сыграют также сборные Украины и Польши, которые не участвовали в отборочных играх, поскольку являются хозяевами турнира.

Еще четыре финалиста определятся в стыковых матчах, в которых сыграют сборные Турции, Ирландии, Эстонии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Черногории, Португалии и Чехии. Жеребьевка этих игр, которые намечены на ноябрь, пройдет 13 октября.

Жеребьевка основного турнира чемпионата Европы по футболу-2012, напоминает «Лента.Ру», состоится 2 декабря в Киеве, а сам турнир пройдет на Украине и в Польше с 8 июня по 1 июля 2012 года.

На ТИМ «Бирюса-2011» готовятся к четвертой смене Югорские спортсмены установили новые рекорды