В своем первом матче на Евро-2012 сборная России разгромила Чехию

В своем первом матче на Евро-2012, который1 прошел в пятницу на стадионе «Муниципальный» польского города Вроцлав, сборная России разгромила Чехию со счетом 4:1. Отличились Алан Дзагоев (дважды), Роман Широков и Роман Павлюченко.

Ранее в Варшаве сборные Польши и Греции, выступающие в одной группе со сборными России и Чехии, сыграли вничью 1:1. Таким образом, сборная России, крупно обыграв поздно вечером в пятницу чехов, возглавила группу А с тремя очками и с хорошей разницей забитых и пропущенных мячей.

Первые 10-15 минут встречи на поле доминировали чешские футболисты. Хотя стопроцентных голевых моментов у ворот Вячеслава Малафеева они и не создали, но давление на оборону сборной России, которую представляли Александр Анюков, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич и Юрий Жирков, наши соперники оказали приличное.

Справившись со стартовым волнением, подопечные Дика Адвоката выровняли игру и первыми открыли счет в поединке. На 15-й минуте атакующий полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев удачно расправился с несколькими соперниками в центре поля, ворвался в штрафную сборной Чехии и переадресовал мяч налево Константину Зырянову. Тот пробил головой, но мяч угодил в штангу. На добивании первым оказался Дзагоев, который и открыл счет в матче, а заодно стал автором первого гола сборной России на чемпионате Европы 2012 года по футболу.

После забитого мяча россияне в оборону не ушли, а продолжили атаковать ворота соперников, защищаемые Петером Чехом. И вновь добились успеха. На 24-й минуте почин Дзагоева поддержал полузащитник петербургского «Зенита» Роман Широков. Подключив к атаке Андрея Аршавина, он ворвался в штрафную сборной Чехии, получил от Аршавина ответный пас, до которого сначала не дотянулся Александр Кержаков, и отправил мяч в ворота сборной Чехии, перекинув мяч через бросившегося ему в ноги Чеха – 2:0.

В начале второго тайма, на 52-й минуте, чех Вацлав Пиларж получил разрезающий пас, обыграл Малафеева и закатил мяч в пустые ворота — 2:1.

Впрочем, отмечает сайт телеканала НТВ, наши соперники и их болельщики радовались недолго. Огорчил чехов и их голкипера на 79-й минуте все тот же Алан Дзагоев — 3:1.

Спустя какие-то три минуты нападающий московского «Локомотива» Роман Павлюченко, заменивший Кержакова, довершил разгром сборной Чехии после великолепной передачи Аршавина — 4:1. Этот счет так и остался на табло до финального свистка.

Последний олигарх Самары Тела погибших при тушении пожара в Туве опознаны родственниками