Путин: Европа ведет свои страны к войне с Россией

Путин: Европа ведет свои страны к войне с Россией
Президент РФ заявил, что политика европейских лидеров толкает их собственные страны к военному противостоянию с Россией. Поводом для резкого высказывания стали итоги выборов в Саксонии-Анхальт и рост цен на газ. Путин также предупредил, что ввод европейских войск на Украину будет означать войну. 

Президент России Владимир Путин, комментируя итоги выборов в немецкой земле Саксония-Анхальт, заявил, что Европа «подталкивает свои страны к войне с Россией». По его словам, победа партии «Альтернатива для Германии» стала результатом системных ошибок западных глобалистов в области политики, безопасности и экономики.

Выступая в рамках пресс-подхода, глава государства отметил, что население европейских стран начинает осознавать, что его втягивают в военный конфликт. Россия, подчеркнул Путин, не угрожает и не собирается угрожать странам Европы.

Отдельно президент предупредил, что ввод европейских войск на территорию Украины будет означать войну с Россией. Это заявление он озвучил как прямое предупреждение западным столицам.

Путин также обвинил Запад в попытках «дожать» Россию. По его словам, сначала это делалось через поддержку террористов на Кавказе, теперь - с помощью украинского режима. В качестве конкретного примера системных ошибок западной политики президент упомянул рост цен на газ, назвав их рыночными.

Выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт состоялись 6 сентября 2026 года. Партия «Альтернатива для Германии» одержала уверенную победу, набрав 43,8% голосов. Блок ХДС канцлера Фридриха Мерца получил лишь 17,2%, потеряв более половины поддержки по сравнению с 2021 годом. Ранее западные СМИ, включая Bloomberg, расценили этот результат как свидетельство политического сдвига в Европе и роста сил, выступающих за пересмотр отношений с Москвой.

Ранее в разделе

Песков: БРИКС не направлен против третьих стран и работает во благо участников Путин сравнил вклад БРИКС и G7 в мировой ВВП: 40% против 29% Лукашенко заявил о поставках калия в США и готовности встретиться с Трампом

Нашли ошибку?