Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече со специальным посланником Президента США Стивом Уиткоффом заявил о принципиальной готовности Москвы возобновить трёхсторонние переговоры с участием России, США и Украины. Об этом журналистам сообщил помощник Президента РФ Юрий Ушаков.
«Наш президент информировал Стива Уиткоффа о том, что мы в принципе готовы возобновить упомянутые трёхсторонние переговоры в 10-х числах ноября по главной теме», - заявил Ушаков.
По его словам, главной темой предстоящей встречи станет выстраивание системы безопасности для России и Украины на период после завершения конфликта.
Встреча Владимира Путина и Стива Уиткоффа состоялась в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге и продолжалась почти три часа. Это девятая встреча российского Президента с американским спецпосланником . Ушаков охарактеризовал беседу как «обстоятельную и откровенную». Уиткофф, в свою очередь, представил российскому лидеру результаты консультаций, прошедших накануне в Осло с представителями Украины и европейских государств. По оценке Кремля, в переданных предложениях «содержалось не так уж и много полезного в контексте урегулирования украинского кризиса».
Предыдущий раунд трёхсторонних консультаций состоялся весной 2026 года. Тогда стороны зафиксировали подходы к обеспечению безопасности судоходства в Чёрном море и договорились о продолжении работы экспертных групп. Возобновление переговорного трека в ноябре создаёт условия для перехода от обсуждения отдельных гуманитарных вопросов к комплексной повестке постконфликтного устройства.
По данным Министерства экономического развития РФ, товарооборот между Россией и США за январь–август 2026 года составил 2,1 млрд долларов, что на 14% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Профильные эксперты отмечают, что восстановление полноформатного диалога способно придать дополнительный импульс двусторонним экономическим проектам, включая поставки энергоносителей. В ходе встречи, по словам Ушакова, отдельное внимание было уделено соглашению по дизельному топливу, которое будет способствовать стабилизации мирового топливного рынка.
Официальной реакции украинской стороны на заявление о готовности к трёхстороннему формату в 10-х числах ноября на момент публикации не поступало. Ранее Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Fox News заявлял о готовности принять соглашение с заморозкой конфликта по текущей линии соприкосновения. Переговорный процесс остаётся предметом обсуждения на международных площадках.




