Президент Российской Федерации Владимир Путин 9 октября на встрече лидеров Содружества Независимых Государств в узком составе заявил о необходимости активнее снимать торговые барьеры между странами СНГ.
«Можно ли двигаться ещё быстрее? Наверное, можно. Для этого нужно что сделать? Нужно снимать барьеры», - заявил глава государства.
Путин отметил, что руководители стран и так ведут работу в практической сфере, однако на национальном уровне иногда вводятся ограничения.
«Сами сознательно сдерживаем тот темп [развития, который мог бы быть]», - заключил президент.
Тема торговых барьеров в СНГ обсуждается не первый год. По оценкам Евразийской экономической комиссии, взаимная торговля стран Содружества за январь–июль 2026 года выросла на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако сохраняющиеся национальные ограничения сдерживают дальнейший рост. Снятие барьеров, по мнению экспертов, в первую очередь открывает возможности для малого и среднего бизнеса, который наиболее чувствителен к административным издержкам.




