Путин сообщил о прививке от гриппа и поручил создать программу обучения для бойцов СВО

Путин сообщил о прививке от гриппа и поручил создать программу обучения для бойцов СВО
Президент Владимир Путин на совещании с правительством сообщил, что сделал прививку от гриппа, и рекомендовал вакцинироваться членам кабмина. Минздрав отчитался о 35,5 млн привитых, включая почти 12 млн детей.

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Глава государства заслушал доклад министра здравоохранения Михаила Мурашко о ходе вакцинации от гриппа, сообщил, что сам уже привился российской вакциной, и рекомендовал сделать прививки всем членам кабинета министров.

По словам Мурашко, Минздрав не фиксирует активного роста заболеваемости гриппом, однако уже зарегистрированы первые случаи заражения с осложнениями. От гриппа привиты 35,5 млн человек, в том числе почти 12 млн детей. С августа во все регионы отгружено 84% вакцин от общего плана, каждая серия препарата проходит контроль через государственную лабораторию. За счет средств работодателей привито почти 1,5 млн человек. Путин отметил, что «российская прививка работает».

В ходе совещания президент по видеосвязи открыл учебный полигон компании «Фосагро» в Мурманской области. По его словам, предприятие полностью финансировало проект за счет собственных средств, а на полигоне смогут постоянно обучаться не менее 500 будущих специалистов. Путин также заявил, что государственные инфраструктурные кредиты изначально вводились для поддержки регионов и привлечения инвестиций в строительство инженерных сетей и дорог.

Отдельно глава государства прокомментировал ограничения ряда стран Запада в отношении российских спортсменов. Он назвал их грубым нарушением прав и институтов демократии, поскольку МОК, международные федерации и Спортивный арбитражный суд принимают решения в защиту Олимпийской хартии и требуют допустить россиян к соревнованиям. Олимпийскому комитету России Путин поручил продолжить работу по защите интересов спортсменов.

О подготовке к прямой линии доложил руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов: половина граждан, с которыми организация связалась после рассмотрения обращений в рамках программы «Итоги года с Владимиром Путиным» за 2025 год, подтвердили, что довольны решением своего вопроса. Это на 4% выше, чем годом ранее. Президент поблагодарил Народный фронт за работу по обработке запросов.

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что дозвониться на прямую линию и обратиться за помощью в этом году станет значительно проще. Нейросеть GigaChat будет задействована для приема обращений, что позволит отказаться от автоответчика, а ИИ-помощник будет деликатно выяснять суть проблемы, если человек от волнения упускает детали. По словам Грефа, в 2025 году искусственный интеллект выделил 6 тыс. обращений с пометкой «срочно», все эти проблемы были решены; одно сообщение ИИ читает в среднем за три секунды. Путин отметил, что Сбер является одним из лидеров России по развитию суверенных платформ искусственного интеллекта.

В режиме видео-конференц-связи президент принял участие в открытии новых и реконструированных учреждений среднего профессионального образования. Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что сейчас в колледжах обучаются 4 млн студентов против 3 млн в 2019 году, 63% девятиклассников и 12% одиннадцатиклассников поступают в учреждения СПО, а приемная кампания завершится 1 декабря. Средний балл аттестата поступающих вырос до четырех, конкурс за пять лет увеличился с одного до трех человек на место, трудоустройство выпускников проекта «Профессионалитет» достигает 87%. На капитальный ремонт колледжей предусмотрено более 110 млрд рублей.

Путин поручил администрации президента и правительству создать отдельную программу обучения наподобие «Времени героев» для бойцов СВО без высшего образования. Глава МЧС Александр Куренков сообщил, что сборная России по пожарно-спасательному спорту выступает на чемпионате мира в Баку под национальным флагом и с государственным гимном, и пригласил президента в Казань, где открылся новый полигон министерства.

Ранее в разделе

The Telegraph: Трамп может усилить давление на Киев после выборов в конгресс США Песков заявил что Россия обеспечит интересы по Украине при любой ситуации в США Эрдоган проведёт переговоры с Путиным об урегулировании конфликта на Украине

Нашли ошибку?