Российский параальпинист, блогер и общественный деятель Рустам Набиев установил мировой рекорд, став первым человеком в истории, который взошел на вершину Эвереста (8849 метров) исключительно с помощью рук, без использования протезов ног . Восхождение завершилось 20 мая в 8:16 по непальскому времени.
«У меня получилось! Я на вершине мира! Посвящаю это восхождение каждому, кто сейчас меня смотрит. Пока в вас теплится жизнь - боритесь! Боритесь до конца!» - написал Набиев в своих социальных сетях.
Рустам Набиев потерял обе ноги в 2015 году во время службы в 242-м учебном центре ВДВ в Омске. 12 июля 2015 года произошло обрушение четырехэтажной казармы, в результате которого погибли 24 военнослужащих . Набиев провел под завалами около семи часов, пережил две клинические смерти, перенес более 20 операций и стал самым тяжело пострадавшим в этой трагедии.
С 2020 года Набиев последовательно покоряет высочайшие вершины мира, используя только силу рук и ледорубы. В его активе - восхождения на Эльбрус (5642 м), Килиманджаро (5895 м), Аконкагуа (6962 м), а также на гималайский восьмитысячник Манаслу (8163 м). Покорение Эвереста стало десятым значимым восхождением в его карьере.
Экспедиция на Эверест стартовала в начале апреля 2026 года. Набиев отказался от предложения пересечь ледопад Кхумбу на вертолете.
«Если хочешь добраться до вершины мира, делай это по-своему. Своими руками», - заявил он перед восхождением.
Набиев является членом Общественной палаты России, членом Совета по правам человека при главе Республики Башкортостан, параспортсменом и блогером с аудиторией более двух миллионов подписчиков. В 2023 году он был награжден президентом РФ Орденом дружбы. В 2025 году он окончил магистратуру медицинского университета и планирует открыть реабилитационный центр для людей, получивших серьезные травмы.
Восхождение поддержано Международной ассоциацией бокса (IBA) в качестве генерального спонсора экспедиции. Это первое в истории успешное восхождение на Эверест человеком с двойной ампутацией без использования протезов. В 2018 году вершины достиг китаец Ся Бою, использовавший протезы, а в 2023 году - непалец Хари Будха Магар.




