Россияне завоевали три золота на ЧЕ по легкой атлетике

В третий день чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходит с двадцать седьмого июня по первого июля в Хельсинки, россияне завоевали три золотых, две серебряных и две бронзовых медали.

Таким образом, передает "Лента.ру", Россия вышла в лидеры командного зачета с четырьмя золотыми, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами.

Так, двадцать девятого июля золото выиграли Елена Аржакова в беге на восемьсот метров у женщин и Юрий Борзаковский - у мужчин. В беге на четыреста метров с барьерами победила Ирина Давыдова - это лучший результат сезона (53,77 секунды). В беге на четыреста метров серебро завоевала Ксения Задорина, еще одно серебро теперь принадлежит Ирине Тарасовой в толкании ядра. Бронзовые награды достались Ирине Марачевой (бег на восемьсот метров) и Яне Бородиной (тройной прыжок).

Стоит также отметить, что днем ранее в беге на пять километров обошла всех соперниц Ольга Головкина. Ирина Гордеева завоевала бронзу в прыжках в высоту, Илья Шкуренев оказался третьим в десятиборье, а серебро получил Валерий Иордан за метание копья.

Между тем, второй в командном зачете пока идет сборная Германии (три золота, два серебра, одна бронза), третьей - Франция (три золота, одно серебро, три бронзы). Также три золотых медали у Великобритании.

Чемпионат Европы по легкой атлетике— международное соревнование, которое проводится на открытых стадионах под эгидой Европейской ассоциации легкой атлетики. Главный старт для европейских легкоатлетов.

Турнир проводится с 1934 года в конце летнего легкоатлетического сезона в августе-сентябре, раз в четыре года. С 2012 года решено проводить турнир раз в два года.

Что касается общего зачета за все годы проведения чемпионата, на 2011 год Германия имеет сто шестьдесят восемь золотых, сто шестьдесят девять серебряных и сто пятьдесят три бронзовых медали (общее количество – четыреста девяносто три медали). Россия располагается на втором месте таблицы со ста шестьюдесятью шестью золотыми, ста пятьюдесятью тремя серебряными и ста сорока тремя медалями (общее количество четыреста шестьдесят две медали).

Третьей в таблице идет Великобритания: девяносто золотых, семьдесят одна серебряная и семьдесят девять бронзовых медалей (общее количество – двести сорок).

Смартфон Galaxy Nexus запрещен в Соединенных штатах Матч за Суперкубок Европы по футболу пройдет в Тбилиси