Royal Dutch Shell сообщает о рекордных убытках в размере $18.4 млрд

Крупная англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell потерпела рекордные квартальные убытки в размере $18,4 млрд после снижения прогнозов цен на нефть из-за пандемии коронавируса. В прошлом году за аналогичный период компания зарегистрировала выручку в размере $3 млрд.

Компания также сообщила о расходах на обесценение в размере $16,8 млрд, что связано с новым прогнозом снижения стоимости. Базовая прибыль, исключая подобные единовременные платежи, упала на 82% до $638 млн, что связано с падением цен на нефть и газ в этом квартале, а также из-за снижения маржи нефтепереработчиков и продаж топлива. Тем не менее, результаты превзошли прогнозы аналитиков благодаря хорошим показателям подразделения Shell по торговле нефтью и топливом на фоне неустойчивых квартальных цен. Экономисты полагали, что основные потери Shell впервые в истории составят $674 млн.

Shell является крупнейшей нефтегазовой компанией в Европе, в которой работает более 80 тыс. человек, а добыча нефти и газа компании эквивалентна 3,4 млн баррелей нефти в день.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

Группа Wanda, принадлежащая миллиардеру Ван Цзяньлиню, продает небоскреб в Чикаго, чтобы сократить многомиллиардный долг Apple может не выпустить новый iPhone в сентябре Повышение температуры в Великобритании демонстрирует, что изменение климата происходит уже сегодня

Нашли ошибку?