РПЛ: на половине пути лидирует ЦСКА

Завершился первый круг чемпионата России по футболу. В 15-м туре претенденты на медали дружно сыграли вничью: ЦСКА с «Сочи» (1:1), «Спартак» с «Динамо» (1:1) и «Зенит» с «Ахматом» (2:2). Армейцы остались на первом месте, вторыми идут действующие чемпионы страны, красно-белые – третьи.

В Грозном команда из Санкт-Петербурга с Артемом Дзюбой в составе дважды вела в счете – 1:0 и 2:1, однако хозяева, возглавляемые прогрессирующим тренером Андреем Талалаевым, дважды отвечали голами. Первый из них был забит с весьма сомнительного пенальти, назначенного после вмешательства VAR. На какое-то время «Зенит» вырвался в лидеры. Его мог потеснить с верхней строчки турнирной таблицы «Спартак». Если бы победил «Динамо».

Дерби на «Открытие Арене» было посвящено 100-летию со дня рождения знаменитого форварда и тренера Константина Бескова, возглавлявшего все московские клубы. С бело-голубыми он принимал участие в турне по Великобритании в 1945 году, завоевывал Кубок СССР (1970) и России (1995), в 1972-м выводил их в финал Кубка кубков. А «Спартак» дважды сделал чемпионом страны. Его называли непревзойденным режиссером-постановщиком игры, которая доставляла удовольствие болельщикам.

Накануне эксперт Евгений Ловчев, начинавший карьеру в «Спартаке», а закончивший в бело-голубой форме, вспомнил о том, как на установке в Тарасовке патриарх красно-белых Николай Старостин увидел «Динамо» в «проклятой мухе», нарушавшей тишину в комнате боевой славы. Ловчев, кстати, был свидетелем сцены в олимпийской сборной России, когда Бесков назвал спартаковцев «тряпичниками», чем вызвал гнев Старостина.

…Игра, 15-го тура РПЛ «Спартак» - «Динамо», на которую допустили около 7 тыс. зрителей, никого не оставила равнодушными. Несколько раз ворота спасал их каркас. Блестяще действовали вратари Антон Шунин и Александр Максименко.

У красно-белых отсутствовал форвард сборной России Александр Соболев, получивший повреждение колена на предматчевой разминке в Белграде. Ему предстоят консультации в Германии.

В стартовом составе на позиции «десятки» вышел Александр Кокорин, начинавший большую карьеру в «Динамо». Однако ничем особенным он не запомнился.

В составе же «Динамо» из-за перебора желтых карточек отсутствовал креативный полузащитник Себастьян Шиманьски. Бело-голубые владели преимуществом. Поэтому гол, забитый дальним ударом метров с 25 их защитником Дмитрием Скопинцевым на 79-й минуте, выглядел логичным. Но удержать победу подопечным Сандро Шварца не удалось. За пять минут до финального свистка соло выдал полузащитник сборной Роман Зобнин. Спартаковец легко разобрался с тремя соперниками, понадеявшимися друг на друга, и вышел один на один с Шуниным. Первый удар вратарь парировал, но на повторный среагировать не сумел. Ничья 1:1 в первой очной дуэли немецких тренеров.

В воскресенье ЦСКА принимал «Сочи». Неожиданно на поле вышел защитник армейцев Игорь Дивеев, якобы сломавший нос в начале матча Лиги наций против сборной Сербии. Дебют красно-синим удался – уже на четвертой минуте мяч влетел в ворота гостей. Однако после гола южане перегруппировали свои силы, зажав хозяев в тиски прессинга, и до перерыва ответили двумя забитыми мячами. Первый был засчитан, а второй отменен по решение VAR из-за миллиметрового офсайда.

Второй тайм прошел в атаках сочинцев. Не единожды лидера выручал вратарь Игорь Акинфеев. У хозяев же совершенно разладилась игра в атаке. Они не создали ни одного голевого момента, да и перспективных подходов к штрафной не припомнить.

Армейцев спасли выход на поле умеющего придержать мяч Ильзата Ахметова и… обильный снегопад. Под конец матча соперники изрядно замерзли. Так что ничья 1:1 - не самый плохой исход для ЦСКА.

До конца года в чемпионате страны осталось провести четыре тура. Последний матч намечен на 18 декабря – так поздно в России в футбол не играли. А на этой неделе – еврокубки. Болеем за «Зенит», «Краснодар» и «Локомотив» в Лиге чемпионов, а за ЦСКА - в Лиге Европы. Время порадовать болельщиков победой, лучше не одной.

В Вашингтоне на неопределенный срок приостановлена продажа Trump International Hotel Владислав Жуковский: после выборов в Госдуму пенсионный возраст могут поднять снова