Сборную Исландии встречали на родине как героев

Футболисты сборной Исландии вернулись с чемпионата Европы домой. На родине их встречали, как героев. На главной площади столицы страны Рейкьявика собралось около сорока тысяч человек.

И это притом, что население Исландии составляет 325 тысяч человек, 118 тысяч из которых проживают в столице. Таким образом, поприветствовать футболистов пришел каждый девятый житель северной страны.

Самолет с командой в понедельник вечером приземлился в пригороде Рейкьявика. Из аэропорта сборная торжественно направилась на автобусе к центральному городскому парку, где еще пару дней назад тысячи людей болели за свою команду, наблюдая игры на большом экране.

Исландская команда, впервые выступавшая на крупном турнире, на чемпионате Европы во Франции дошла до четвертьфинала и стала открытием нынешнего Евро. Дебютанты европейских первенств не только вышли из группы, но и одолели в 1/8 сборную Англии.

События в матче между Англией и Исландией развивались стремительно: всего через три минуты после свистка арбитр назначил в ворота исландцев пенальти, который реализовал лидер англичан Уэйн Руни.

Впрочем, потомки викингов не пали духом и сумели сравнять счет уже через две минуты. Отличился защитник Рагнар Сигурдссон, сыгравший на опережение и точно пробивший в нижний угол.

На 18-й минуте Исландия вышла вперед. Голкипер Джо Харт не сумел справиться с ударом форварда Колбейнна Сигторссона, который и установил окончательный счет.

За матчем 1/8 финала континентального первенства следило 99,8% исландских телезрителей, что стало абсолютным рекордом для национального телевидения.

В Исландии несказанно радовались победе над одной из сильнейших сборных мира. Премьер-министр островного государства Сигюрдюр Инги Йоуханнсон даже объявил вторник выходным днем, чтобы все могли отпраздновать успех национальной команды.

В четвертьфинале северяне уступили хозяевам турнира - французам - 2:5. Счет уже на 12 минуте открыл Жиру. Спустя семь минут отметился Поль Погба, а к перерыву вратарю сборной Исландии пришлось еще дважды вынимать мяч из сетки.

Впрочем, стоит отдать должное исландцам, они не смирились с проигрышем и продолжали биться даже проигрывая со счетом 0:4. И они своего добились, удержать ворота сухими французам не удалось. Северяне дважды сумели поразить ворота одной из сильнейших сборных Европы.

Большинство людей предпочитает проводить свободное время дома, - исследование Как правильно выбирать кредитную карту