Семь мирных жителей погибли, ещё 39 получили ранения в результате обстрелов со стороны Вооружённых сил Украины на территории Донецкой Народной Республики за период с 18 по 24 мая. Среди пострадавших - один ребёнок. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.
«С 18.05 по 24.05 в результате атак ВСУ по территории ДНР ранения разной степени тяжести получили 39 человек, в том числе один ребенок, и семь человек скончались», - заявила Морозова.
Помимо жертв среди мирного населения, украинские атаки нанесли ущерб объектам гражданской инфраструктуры республики. По данным представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), за указанный период было зафиксировано повреждение двух объектов гражданской инфраструктуры, а также нескольких легковых и грузовых автомобилей. Обстрелы велись с применением ствольной артиллерии калибром 155 мм, а также с использованием беспилотных летательных аппаратов.
С начала вооружённой агрессии со стороны киевского режима общее число раненых мирных жителей в ДНР достигло 16 552 человек, включая 1060 детей. Общее число погибших с учётом освобождённых территорий, по данным аппарата омбудсмена, превысило 9,9 тысячи человек. Ежедневные обстрелы населённых пунктов республики продолжаются. Жилые кварталы и объекты гражданской инфраструктуры подвергаются ударам. Медики оказывают помощь пострадавшим в условиях сохраняющейся угрозы новых атак.




