Советник Зеленского заявил об угрозе обороне из-за Starlink

Советник Зеленского заявил об угрозе обороне из-за Starlink
Советник президента Украины Сергей Бескрестнов заявил, что сбои в работе Starlink по-прежнему подрывают оборону страны. Ограничения затронули канал связи для боевых вертолетов, используемых против дронов. Ранее это уже срывало операции ВСУ. Вашингтон отрицает свою причастность.

Ограничение скорости работы спутниковой связи Starshield, используемой украинскими военными, продолжает действовать и затрагивает критически важные каналы передачи данных. Об этом заявил советник президента Украины Сергей Бескрестнов.

«Мне очень трудно осознавать, что один внезапный шаг партнёров разрушает значительную часть нашей обороны», - написал Бескрестнов в своём Telegram-канале. 

По его словам, ограничение скорости повлияло на канал передачи информации боевым вертолётам, которые применяются для перехвата беспилотных летательных аппаратов.

Ранее сообщалось, что терминалы Starshield теряли связь при движении со скоростью выше примерно 160 км/ч. Позднее, по данным украинских источников, порог был снижен до 60–70 км/ч, что сделало невозможным использование связи на большинстве беспилотников. Как отмечают эксперты, ограничения затронули в первую очередь среднедальние ударные дроны и перехватчики, используемые в системе ПВО.

Предприниматель Илон Маск заявил, что Starshield находится под контролем американского правительства, и любые ограничения скорости или использования принимаются военными США и в конечном счёте президентом. В Белом доме отрицают причастность к решению. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что никто не отдавал распоряжения снижать скорость работы Starlink.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, утверждает, что ограничения действуют только на территории Украины и носят намеренный характер. По его словам, проверка с использованием терминалов в странах Евросоюза показала, что там связь работает на скоростях выше 180 км/ч.

Starshield - отдельная сеть спутников, созданная SpaceX по заказу Пентагона для защищённой связи и разведывательных задач. В отличие от коммерческого Starlink, доступ к ней имеют только военные и государственные структуры США. По оценкам аналитиков, ограничение скорости на движущихся объектах является стандартным техническим регламентом для военных терминалов, однако в данном случае оно совпало по времени с обострением американо-украинских отношений из-за ударов по российским НПЗ и дизельной сделки.

Ранее в разделе

Республика Корея отзывает часть дипломатов с Украины Дмитриев: дистанцирование Зеленского от мира ведёт к отдалению от США Axios: Уиткофф после встречи в Осло намерен представить Путину идеи по Украине

Нашли ошибку?