«Спартак» поздравил Манчини!

В центральном матче 18-го тура, а, может, и всего чемпионата «Спартак» на родной «Открытие Арене» победил «Зенит» со счетом 3:1 и включился в гонку за медалями высшей пробы. Так красно-белые поздравили главного тренера питерцев Роберто Манчини с 54-летием.

«И кому пришло в голову назначить битву двух столиц на тяжелый понедельник? Да еще на вечер, когда на улице «минус 3»?» - недоумевали болельщики. Особенно сердились питерские, справедливо полагая, что это сделано намеренно, дабы многие из Северной столицы не смогли приехать в Москву и живьем поддержать свою любимую команду, которая недавно утратила лидерство.

За пять с половиной часов до начала встречи в Белокаменной стал известен результат матча в Хабаровске - в столице Дальнего Востока «Локомотив» одолел СКА 2:1, забив победный гол на третьей добавленной минуте после очень спорного пенальти. Отличился палочка-выручалочка железнодорожников Фарфан. Его удар с 11-метровой отметки парировал вратарь, но чилиец оказался проворнее всех на отскоке, выдержав тест на морозостойкость – в Хабаровске играли при -12°.

Наставник «Зенита» Роберто Манчини выпустил оборонительный вариант состава, оставив на лавке Ригони и Дзюбу. Зато с первых минут появился Жирков с его удивительным дриблингом. Вратарь Лунёв, получивший сотрясение мозга в контрольной игре за сборную России, в Москву не прилетел. Как и полузащитник Шатов.

«Питерцы сразу дали понять, что будут плясать от ничьей в надежде на контратаки, в которых очень силен Кокорин», - отметил эксперт «Века» Александр Мостовой.

Пока соперники разогревались заполненные до отказа трибуны представили свое творчество. Баннеры контрастировали - от доброжелательных до оскорбительных. Досталось Дзюбе, Радимову и комментатору Орлову. Зато защитника сборной России Джикию похвалили за отказ от жирного предложения «Зенита».

Фанаты вспомнили добрым словом полковника российской армии Юрия Буданова… Но это уже политика. Вернемся на поле «Открытие Арены».

Спартаковцы довольно быстро забили два мяча. Сначала Самедов кивком головы откликнулся на навес Комбарова, а вскоре Луис Адриано изящным обводящим ударом на технику завершил не менее нарядную трехходовку.

Однако еще до перерыва гости могли сравнять счет. Гол их капитана Кришито получился несколько курьезным. За питерцев сыграли два рикошета – от головы Боккетти и ноги Самедова. Вскоре Кокорин, замыкая прострел Жиркова, угодил в стойку и сам влетел в сетку.

Во втором тайме красно-белые грамотно сохраняли преимущество. Пару раз неуверенно сыграл их вратарь Селихов, ослепленный дымовой завесой от фанатской пиротехники.

При этом он выручал. Мог получить красную карточку капитан хозяев Глушаков за фол имени армейца Вернблума, но рефери Мешков москвича пожалел, зато за несколько минут до финального свистка удалил Фернандо, получившего два предупреждения.

В меньшинстве хозяева провели образцово-показательную контратаку, которую завершил вышедший на замену Пашалич не без помощи голкипера Лодыгина, погорячившегося с выходом из ворот. Но это было уже неважно.

«Результат несправедлив, после счета 0:2 мы доминировали и как минимум ничью заслужили, - завил после финального свистка Манчини. – Наша проблема – реализация моментов».

«А мы воспользовались голевыми моментами и забили больше, чем соперник», - ответил наставник «Спартака» Массимо Каррера.

Кстати, несколько дней назад Манчини опять пожаловался на проблемы с кадрами – мол, «Зенит» не сумел доукомплектоваться двумя российскими игроками. Интересно узнать их фамилии. Может, Смолов и Головин?

В зимнее трансферное окно деньги на дорогие покупки найти будет трудно, ведь спонсор питерского клуба «Газпром» заканчивает год впервые за 19 последних лет с 9-миллиардными убытками. При этом 26 млрд. рублей потрачено на благотворительность.

«Локомотив» же укрепил лидерство, убежав от «Зенита» на 6 очков. ЦСКА, «Спартак» и, быть может, «Краснодар» продолжают погоню.

А в пятницу в Государственном Кремлевском дворце пройдет жеребьевка чемпионата мира. Торжественную процедуру покажет Первый канал, вести ее будут Гарри Линекер и Мария Командная, недавно работавшая на «Матч ТВ». Задействованы две ПТС: одна на 16 камер, другая – резервная, на 12. Аккредитованы 32 международные компании, на месте событий развернуты 8 студий. Аж дух захватывает…

Табакерка и МХТ отменили спектакли из-за Табакова: артист в реанимации Ученые: к Земле приближается астероид, размером со стадион