«Спартак» проиграл в Сочи и уволил тренера Абаскаля. А «Зенит» победил в Краснодаре и упрочил лидерство

В центральном матче 24-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» одержал волевую победу в Краснодаре (2:1) и ушел в отрыв в чемпионской гонке. «Спартак» уступил в Сочи аутсайдеру (0:1) и на следующий день расстался с главным тренером Гильермо Абаскалем.

Между тем, «Динамо» проиграло в Екатеринбурге (1:2), а «Локомотив» и ЦСКА разошлись богатым на голы миром (3:3).

Вряд ли непросвещенный болельщик, смотревший встречу в Сочи, мог определить, кто аутсайдер, а кто претендент на медали. Хозяева доминировали, их игра, поставленная новым испанским тренером Робертом Мореной, радует глаз. «Леопарды» не уступили ЦСКА, «Локомотиву» и «Ростову», забив каждому из этих соперников по два мяча. С победами, правда, было туго до матча со «Спартаком», неожиданно взявшим верх в дерби с «Динамо» в предыдущем туре.

Красно-белые, поддерживаемые десантом болельщиков, мало угрожали воротам хозяев и в концовке позволили «леопардам» забить. Запоздал на подстраховку расхваливаемый защитник Бабич, а вратарь Максименко опрометчиво вышел из ворот навстречу форварду, который закатил мяч в сетку с острого угла.

На следующий день «Спартак» объявил об увольнении главного тренера Гильермо Абаскаля. Решение давно напрашивалось. Испанский специалист, получит более €700 тыс. компенсации за досрочное расторжение контракта, который заканчивался летом 2025 года.

К кубковому матчу с «Зенитом», намеченному на среду, 17 апреля, команду будет готовить балканский специалист Владимир Слишкович, бывший ассистент Абаскаля. В сменщики испанцу сватают Владимира Ивича, с которым недавно расстался «Краснодар», Валерия Карпина, возглавляющего «Ростов» и сборную России, а также 51-летнего голландского ноунейма Паскаля Янсена, которого поддерживает спортивный директор красно-белых португалец Томаш Амарал.

«Спартаку» сейчас нужен российский тренер, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Но я пойду, если предложат. Хотя могу помочь советом».

Буксует и другой московский клуб, «Динамо», потерпевшее третье поражение подряд. На этот раз бело-голубые уступили в Екатеринбурге «Уралу», опустившемуся в зону вылета.

Не помог москвичам вернувшийся в ворота ветеран Шунин. Несколько раз он выручил команду, однако не сумел среагировать на точный удар Каштанова с линии штрафной площади уже в компенсированное время. Динамовцы тоже могли вырвать победу, но мексиканец Чавес угодил в штангу.

В Краснодаре гости уязвили ворота лидера и чемпиона «Зенита» уже на 15-й минуте. Однако во втором тайме питерцы перехватили инициативу и забили два гола-красавца. Перелом внес вышедший на замену бразилец Артур, на счету которого победный мяч.

Перед финальным свистком вратарь гостей Кержаков, выйдя ни перехват, не добрался до мяча и рукой ударил по голове «быка» Кордобы. Судья Иванов не решился назначить очевидный пенальти, а специалисты из комнаты VAR не позвали его к монитору. Эксперты по судейству на каналах системы «Матч» обтекаемо прокомментировали этот момент: мол, не было акцентированного удара, безрассудства в действиях вратаря. Неужели нужно было врезать по голове кулаком?! Неслучайно на пресс-конференции главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев прошелся по судейству, не опасаясь штрафа от РПЛ.

Между тем, «Зенит» увеличил отрыв от «Краснодара» до четырех очков и теперь вряд ли позволит обойти себя в чемпионской гонке.

А вот ЦСКА и «Локомотив» вполне могут вмешаться в борьбу за медали. В Черкизове они подарили болельщикам фейерверк голов на разный вкус. Перед перерывом Самошников, откликнувшись на передачу Глушенкова из глубины поля, технично отправил мяч за шиворот вратарю Акинфееву и открыл счет. После игры капитан армейцев извинился перед болельщиками за этот пропущенный мяч.

Во втором тайме нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев головой восстановил равновесие. Но железнодорожники, ведомые вперед Глушенковым и Пиняевым, дважды заставили гостей, лишившихся двух центральных защитников в лице Роши и Дивеева, начинать с центра поля.

Впрочем, счет 1:3 не смутил армейцев. Им помогли несуразные замены, проведенные главным тренером «Локо» Михаилом Галактионовым. Он убрал активных Глушенкова и Пиняева, выпустив не набравших форму после травм Дзюбу и Тикнизяна. Красно-синие взяли под контроль мяч и навалились на ворота Лантратова. За последние 10 минут вышедший с лавки Заболотный и Агапов забили по голу. Более того, гости были близки к победе, но хозяев выручил голкипер.

Удивительный результат был зафиксирован в Грозном, где встречались «Ахмат» и «Балтика». В течение первых десяти минут мяч трижды побывал в воротах хозяев. Итог – 7:1 в пользу гостей, которым раньше голы давались со скрипом. Во вторник, 16 апреля, команда из Калининграда сыграет в Москве с ЦСКА на Кубок. Напомним, дома подопечные Сергея Игнашевича уступили 0:1.

Три других кубковых матча пройдут в среду, 17 апреля. «Динамо» отправится в Оренбург, где стадион «Газовик» и отель не пострадали от половодья. «Спартак» - в Санкт-Петербург, «Ростов» - в Екатеринбург.

РОСС: космические планы в земном измерении П.И. Чайковский: слово из прошлого о дне сегодняшнем