«Спартак» выиграл группу в Лиге Европы. А сборная России примет поляков в Лужниках

Российские клубы порадовали в заключительный игровой день группового турнира в еврокубках. В Лиге чемпионов «Зенит» добился ничьей 3:3 с «Челси» и вышел в 1/16 финала Лиги Европы. Победа 1:0 в Варшаве над варшавской «Легией» помогла «Спартаку» первенствовать в компании с «Наполи» и «Лестером» и пробиться сразу в 1/8 ЛЕ.

И только «Локомотив» бесславно завершил еврокубковую кампанию, проиграв в Марселе 0:1.

Заключительный матч против «Челси» не мог изменить турнирный расклад для «Зенита». Правда, на кону стояли солидные премиальные, выплачиваемые клубам за победу и ничью в Лиге чемпионов. Вряд ли 1 млн. евро стал бы лишним даже для зажиточного российского чемпиона. Это команда из Лондона – кстати, действующий победитель ЛЧ – могла себе позволить выпустить на поле арены на Васильевском острове полурезервный состав.

Уже на второй минуте гости открыли счет. Но перед перерывом бразилец Клаудинью и иранец Азмун вывели хозяев вперед. Во втором тайме наш давний обидчик Лукаку, а также Вернер, который в итоге оформил дубль, забили по мячу. Казалось, англичане не упустят победы.

С этим категорически не согласился восстановившийся от очень серьезнорй травмы Оздоев. Удар участника Евро-2020 с линии штрафной площади в девятку отразить было невозможно.

«Зенит» остался на третьем месте в группе с «Ювентусом», «Челси» и «Мальмё» и в феврале сыграет в стыковых матчах (1/16 финала) Лиги Европы с одной из вторых команд групповых турниров Лиги чемпионов. Жеребьевка состоится 13 декабря, в понедельник.

«Спартак» должен был построить счастье собственными ногами. Победа в Варшаве над терпящей бедствие в польском чемпионате «Легией» автоматически обеспечивала красно-белым первое место в группе независимо от исхода игры «Наполи» - «Лестер».

Москвичи лишились сразу трех ведущих форвардов – Соболев дисквалифицирован, Понсе и Ларссон травмированы. В обойме оставался только Мелкадзе, но это игрок совсем не европейского калибра.

Тем не менее, спартаковцы контролировали ход встречи почти 85 минут. В самом начале Бакаев воспользовался ошибкой польского защитника и расчетливым обводящим ударом на технику поразил ворота хозяев.

Поляки уповали на навесы и прострелы, однако оборона москвичей во главе с Джикией и Жиго сбоев не давала.

Только в самой концовке мяч после рикошета нашел голову форварда «Легии», а потом перекладину ворот Селихова. На четвертой компенсированной минуте, которая должна была стать последней в матче, судья после визита к монитору по инициативе VAR назначил пенальти в ворота «Спартака». Жиго лишь слегка задел ногу соперника, но тот рухнул на промерзший газон как подкошенный.

Наши болельщики с надеждой смотрели на Селихова, памятуя об отбитом им 11-метровом в Лестере. И голкипер совершил подвиг, парировав удар с «точки». Ничья в любом случае ничего полякам не давала, зато лишала «Спартак» Лиги Европы и отправляла его в малопрестижную Лигу конференций.

После финального свистка вся московская делегация бросилась к Селихову и едва не задушила его в жарких объятиях. В параллельно проходившем матче «Наполи» со счетом 3:2 одолел «Лестер». При равенстве очков девятая команда РПЛ опередила третью итальянской серии А.

«Спартак» сразу пробился в 1/8 финала Лиги Европы и встретится с одним из победителей пар стыкового раунда. Жеребьевка намечена на 25 февраля 2022 года.

Сложилась пикантная ситуация: в середине декабря Руя Виторию на посту главного тренера красно-белых должен сменить итальянец Паоло Ваноли. Ему и продолжать дело португальского специалиста. Возможная неудача команды будущей весной может негативно настроить болельщиков против нового рулевого «Спартака».

Прощальный матч Витории у руля московского клуба состоится 13 декабря, в понедельник. Красно-белые сыграют в Сочи с одним из претендентов на путевки в еврокубки. Эту встречу покажет канал «Матч ТВ». А центральную игру 18-го тура, последнего перед зимней паузой, «Динамо» - «Зенит» (воскресенье, 13:30) федеральный спортивный канал почему-то проигнорировал.

«Локомотив», выставив в Марселе несколько молодых дублеров, завершил еврокубковую кампанию поражением 0:1 от местного одноименного клуба. Единственный мяч железнодорожники пропустили после подачи с углового.

В четверг Российский футбольный союз объявил стадион, на котором 24 марта (20:00) сборная России встретится с Польшей в стыковом квалификационном матче ЧМ-2022. Выбор сделан в пользу главного стадиона страны – Лужников - принимавшего финал домашнего мундиаля 2018 года, а также отборочную встречу группового турнира с Хорватией 1 сентября (0:0).

В Китае растут продажи «экологически чистых» автомобилей «Кому на Руси жить хорошо». Сегодня отмечается 200-летие со дня рождения поэта Н.А. Некрасова