«Динамо» бросает вызов «Зениту». А российские теннисисты завоевали Кубок Дэвиса

После 17-го тура чемпионата России по футболу обострилась борьба за золотые медали. «Динамо» дышит в спину лидеру «Зениту». А вчера наша теннисная сборная одолела в финале Кубка Дэвиса хорватов (2-0) и спустя 15 лет завоевала серебряную «салатницу».

Второй тур второго же круга чемпионата Российской премьер-лиги прошел под знаком акции протеста фанатов клубов. Болельщики «Спартака», «Локомотива», «Динамо» и «Зенита» выразили солидарность с поклонниками армейцев, которых после матча ЦСКА – «Зенит» продержали несколько часов на морозе, а потом несколько десятков из них развезли по ОВД, где составили протоколы о правонарушениях на фан-секторе во время игры. Напомним, в начале второго тайма матча ЦСКА – «Зенит» хулиганы устроили пиротехническое шоу, что строго запрещено по соображениям безопасности. Никто от файеров не пострадал, но идентифицировать застрельщиков-зачинщиков не удалось, поскольку по закону подлости вышли из строя камеры видеонаблюдения. Поэтому виновных назначили чуть ли не рандомно – на глазок. Клуб ЦСКА оплатил штрафы, выписанные фанатам на суде.

Меньше всего пострадали от акции солидарности поклонники «Динамо», которые ушли, когда их команда выигрывала у «Уфы», оставшейся вдевятером после удаления двух игроков, со счетом 1:0. «ВТБ Арена» недовольно гудела-свистела, гоня хозяев вперед. Но они не спешили громить усеченный состав аутсайдера. В концовке не выдержал юный Захарян и забил второй мяч. 2:0 – скромная победа, позволившая «Динамо» еще на два очка сократить отставание от «Зенита».

В пятницу лидер и действующий чемпион дома неожиданно споткнулся на «Ростове», ведущем борьбу за сохранение прописки в РПЛ. Гости вели 2:0. Бурю эмоций и споров вызвал второй гол ростовчан. Хозяева настаивают на том, что перед ударом форварда Комличенко судья Матюнин якобы проигнорировал два фола против питерцев. Рефери даже сигнализировали из комнаты VAR, пригласив к монитору – подобное случается, когда видеоассистенты не согласны с решением главного арбитра. Однако первоначальный вердикт Матюнин оставил в силе, вызвав восхищение у коллег и экспертов. Ведь прекрасно известно, чем грозят результативные ошибки не в пользу «Зенита».

Чемпион к тому же остался в меньшинстве. Но все-таки сумел уйти от поражения – ничья 2:2.

В меньшинстве доигрывали домашние матчи «Спартак» и «Локомотив». У красно-белых поле покинул автор гола Соболев, который через мяч шипами бутс въехал в голеностоп футболиста «Ахмата» и получил прямую красную карточку. А железнодорожники лишились защитника Едвая, дважды увидевшего перед собой «желтый цвет». Но если спартаковцы к тому моменту вели 1:0, то хозяева поля в Черкизове уступали «Уралу» 0:1, пропустив с весьма спорного пенальти.

Грозненцы перед перерывом сквитали счет, но потом успокоились и ослабили хватку, чем воспользовались подопечные Руя Витории. За пять минут до финального свистка полузащитник Мозес откликнулся на навес с фланга и не без помощи ошибки вратаря Гудиева забил победный мяч. «Локомотив» же без основного вратаря Гилерме, продолжающего лечиться после операции, смирился с минимальным поражением 0:1, чем вызвал новую волну возмущений недавними переменами в спортивной структуре и тренерском штабе клуба. Наследие Марко Николича разрушили до основания, теперь надо срочно строить «новый мир». Иначе придется распрощаться с мечтой о еврокубках.

На путевки в Лигу Европы и Лигу конференций претендуют «Краснодар», «Сочи» и ЦСКА. В южном дерби на арене «Фишт» сочинцы уступили «быкам» 1:2. А армейцы в Самаре добыли победу в тяжелейшей борьбе с «Крыльями Советов» 1:0. Первый тайм превратился в бенефис вратаря и капитана красно-синих Акинфеева, помешавшего хозяевам как минимум дважды поразить ворота. После перерыва игра выровнялась, за 15 минут до финального свистка гости забили единственный мяч. Отличился вышедший на замену норвежец Бохинен, трансфер которого виделся сомнительным. Он замкнул прострел нигерийца Эджуке, блеснувшего филигранным дриблингом. Финтами он раскидал по разные стороны защитников и выложил мяч в центр вратарской площади словно на блюдечке – промахнуться по пустым воротам было трудно.

Начавшаяся неделя станет прощальной с российским футболом в уходящем 2021 году. Наши клубы закроют программу группового этапа еврокубков. «Зенит» уже обеспечил себе путевку в плей-офф Лиги Европы. А «Спартаку» предстоит решающий матч в Варшаве против «Легии», победа гарантирует москвичам еврокубковую весну. Кстати, в середине декабря в Москву должен приехать потенциальный новый главный тренер красно-белых Паоло Ваноли. По информации «СЭ», в эти дни 49-летний итальянец занят оформлением российской визы.

А в выходные будут сыграны матчи 18-го тура, центральный из которых состоится в Москве на «ВТБ Арене» - «Динамо» - «Зенит». В случае победы бело-голубые опередят чемпиона России на один балл.

P.S. Спортивная программа выходных была насыщена не только футболом. Россияне одержали две яркие победы – в лыжном спорте и теннисе. На этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере первенствовала наша женская эстафетная команда (4x5 км) в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой, впервые за 17 лет опередившая норвежек и шведок. А в Мадриде российские теннисисты Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов и Евгений Донской третий раз в истории завоевали Кубок Дэвиса. В финале наши мастера ракетки уверенно переиграли сборную Хорватии благодаря победам одиночников Медведева и Рублева.

Россия-Грузия: танец с саблями продолжается …Шел в поле с «винтарем германским»