«Спартак» вымучил ничью в Грозном и закатил истерику. А «Зенит» споткнулся в Химках

Чемпион России «Зенит» стартовал в сезоне 2022/2023 РПЛ с ничьей 1:1 в Химках с одноименным клубом. С тем же счетом завершились матчи «Локомотив» - «Нижний Новгород» и «Динамо» - «Ростов». ЦСКА дома уверенно победил «Урал» 2:0, а «Крылья Советов» выиграли в Оренбурге 4:2.

Все игры начались с минуты молчания в память о скончавшемся в пятницу днем за несколько часов до матча «Химки» - «Зенит» на 75-м году жизни известном нападающем и тренере Георгии Ярцеве.

Питерцы, открыв в первом тайме счет, потом действовали лениво и вальяжно, за что были наказаны голом вышедшего на замену экс-спартаковца Мирзова. Думается, Георгий Александрович был бы доволен таким исходом стартового матча чемпионата. Записной фаворит и чемпион вряд ли планировал поделиться очками с записным аутсайдером.

Программу субботы открывали в Москве ЦСКА и «Урал». Гости, завершившие прошлый сезон на мажорной ноте, удивили беззубостью атаки. Особенно в первом тайме, в котором армейцы не покидали штрафную площадь уральцев. Обилие острых моментов красно-синие конвертировали только в один гол за авторством Облякова. После перерыва колумбиец Карраскаль заработал пенальти и сам же его реализовал. Дебют Владимира Федотова в качестве главного тренера ЦСКА удался на все сто, он даже желтую карточку успел получить. Через неделю его ждет свидание со своей бывшей командой – «Сочи», без проблем одолевшей со счетом 3:1 в Химках вернувшееся в элиту «Торпедо».

А вот дебют в России испанского тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля едва не смазал «Ахмат». Уже в первом тайме москвичи остались вдесятером – польский защитник Рыбус получил две желтые карточки в одном эпизоде, первую – за грубую игру, вторую – за недисциплинированное поведение. Перед свистком на перерыв рефери Безбородова хозяева открыли счет с прямого углового.

Во втором тайме грозненцы упустили несколько моментов закрепить преимущество. А спартаковцы тщетно требовали пенальти за попадание мяча в опорную руку защитника хозяев. Их выручил вышедший с лавки полузащитник Мозес, удар которого метров с 22-х после подбора заставил капитулировать вратаря Гиорги Шелия.

На последних минутах этот голкипер, столкнувшись с форвардом красно-белых Соболевым, упал и лягнул обидчика.

Главный арбитр назначил удар от ворот, а потом был приглашен к монитору судьей, отвечающим за VAR. После киносеанса Безбородов достал желтую карточку и показал ее Шелия, который ожидал увидеть красный цвет.

Более того, до сих пор непонятно, наказал ли рефери Соболева штрафным за атаку вратаря. Если нет, и мяч после столкновения с форвардом не покинул поле до удара того ногой, то судья должен был назначить пенальти.

Еще не стихла на стадионе в Грозном трель финального свистка, а «Спартак» закатил фирменную истерику на тему судейства, к которой подключились владелец клуба Леонид Федун и его супруга Зарема Салихова. Москвичи публично обещали подать жалобу в Экспертно-судейский комитет.

Между тем, спасся в меньшинстве не только «Спартак», но и «Нижний Новгород». В Черкизове волжане, как и красно-белые, остались вдесятером в первом тайме и отквитали мяч хозяев незадолго до финального свистка. 1:1 в сшибке соперников, сменивших в межсезонье тренеров. Теперь «Локомотив» возглавляет Йозеф Циннбауэр, а «Нижний Новгород» - Михаил Галактионов, успешно работавший с молодежной сборной.

Стойкость и характер показали футболисты «Факела» и «Ростова». В Краснодаре воронежцы, уступая 1:2, свели матч к ничьей 2:2 и даже могли вырвать победу. А в Москве на гол динамовца Грулёва подопечные Валерия Карпина ответили точным ударом головой Комличенко, вернувшегося в «Ростов» из команды бело-голубых. В концовке гости лишь чудом не забили второй мяч. Однажды на помощь вратарю Шунину пришла перекладина. Пока «Динамо», которое возглавил серб Славиша Йоканович, не впечатляет.

Во втором туре динамовцы проверят вернувшееся в РПЛ после 8-летнего перерыва «Торпедо» Александра Бородюка. В его тренерский штаб входит капитан золотой олимпийской сборной СССР Виктор Лосев. Знатные динамовцы постараются дать бой своему родному клубу.

Илон Маск заявил, что Twitter затянул с заключением сделки и теперь торопит судебный процесс Трамп планирует запустить предвыборную кампанию на 2024 год этой осенью, что может повлиять на промежуточные выборы