США задействовали стратегические бомбардировщики B-52 для ударов по Ирану

США задействовали стратегические бомбардировщики B-52 для ударов по Ирану
США перешли к новой фазе конфликта, начав наносить удары по Ирану с помощью стратегических бомбардировщиков B-52. В Пентагоне подтвердили первые вылеты этих самолетов для поражения целей непосредственно над иранской территорией.

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн на пресс-конференции сообщил о применении стратегических бомбардировщиков B-52 для нанесения ударов непосредственно над территорией Ирана.

«Учитывая, что наше превосходство в воздухе стало более полным, мы начали успешно осуществлять первые вылеты B-52 над сушей», - сказал Кейн. 

По его словам, это позволяет поражать мобильные цели противника.

B-52 Stratofortress - стратегический бомбардировщик, стоящий на вооружении США с 1950-х годов. Самолет прошел несколько циклов модернизации и способен нести широкий арсенал вооружения, включая крылатые ракеты и высокоточные боеприпасы. Применение данного типа авиации над сухопутной территорией противника свидетельствует о достижении американскими силами превосходства в воздухе.

США и Израиль начали военные действия против Ирана 28 февраля. В ходе операции ударам подверглись крупные города, включая Тегеран. Корпус стражей исламской революции осуществил ответные удары по территории Израиля, а также по американским объектам в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии.

Применение бомбардировщиков B-52 является новым этапом эскалации. Ранее данные самолеты использовались для нанесения ударов с дальней дистанции. В Пентагоне подтвердили переход к новой фазе военной операции. Ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от ответных действий иранской стороны и решений американского командования.

Ранее в разделе

Евросоюз застрял на переговорах о кредите для Украины из-за Венгрии Американский десантный корабль с 3500 военными на борту замечен в Индийском океане Польша отказала США в отправке систем Patriot на Ближний Восток

Нашли ошибку?