Судья Безбородов посадил себя на пятую «точку». Все пять голов в Грозном были забиты с пенальти

Упущенные победы «Динамо» в Самаре (3:3) и «Зенита» в Ростове (1:1), учиненный «Локомотивом» разгром в Воронеже (4:1) во втором туре чемпионата России по футболу затмил скандал в матче «Ахмат» - ЦСКА. Армейцы выиграли 3:2. Все пять мячей были забиты с пенальти. Форвард москвичей Федор Чалов оформил хет-трик.

Между тем, рефери Владислав Безбородов нарушил протокол VAR, дав ЦСКА повод подать протест.

Армейцы прибыли в Грозный с ворохом кадровых проблем. Ведущий центральный защитник Дивеев вернулся из Германии, где ему сделали операцию на травмированном колене, и будет восстанавливаться до Нового года. Бразилец Роша получил болезненный ушиб в матче первого тура в Екатеринбурге, в котором вице-чемпион уступил «Уралу» 1:2. Пришлось тренеру Владимиру Федотову перекраивать линию обороны, где еще отсутствовал «волнорез» Зделар.

Героем первого тайма стал… судья Безбородов, признанный РПЛ лучшим в прошлом сезоне. 50-летний рефери из Санкт-Петербурга назначил четыре пенальти. Причем 11-метровые в ворота хозяев били после подсказок из комнаты VAR, которая теперь находится не на месте событий, а в Москве.

А фолы в штрафной гостей судья зафиксировал сам. Эксперт по судейству Сергей Лапочкин назвал оба пенальти «Ахмата» «слабыми», напомнив, что в межсезонье давали рекомендацию не наказывать за легкий контакт в штрафной площади. Увы, Безбородов об этом забыл и в обоих случаях повелся на симуляцию форварда хозяев Олейникова, кстати, выпускника школы ЦСКА.

Армейцы открыли счет, одновременно получив численное преимущество после фола последней надежды (игры рукой). Перед самым перерывом равновесие было восстановлено как в счете, так и кадровое. Безбородов назначил пенальти и показал желтую карточку защитнику гостей Гайичу. Вратарь Акинфеев парировал удар с «точки» пострадавшего Олейникова, мяч был выбит на угловой. Как вдруг рефери позвали к монитору. После «киносеанса» он поменял желтую карточку Гайича на красную и предложил перебить пенальти. Поначалу никто не понял судейского решения. Подумали, что Акинфеев раньше удара покинул линию ворот или кто-то из армейцев забежал в штрафную площадь. Но повтор эпизода разрушил эти версии.

В перерыве в РФС объяснили, что в Грозном произошли перебои со связью, посему Безбородов и видеоарбитры не слышали друг друга. Подсказку главный судья получил уже после пробитого пенальти. Однако в любом случае рефери не должен был отматывать ситуацию назад. Это грубое нарушение протокола VAR.

После перерыва Безбородов принялся отдавать долги гостям, которые получили основание подать протест. Судья поставил пятую «точку» в матче, изобиловавшем мелкими фолами. Пострадавшим выступил Чалов, которого защитник обнял за талию, как любимую девушку, и повалил на газон. После очередного визита рефери к монитору был назначен пенальти, и Чалов не промахнулся.

На последних секундах вторую желтую карточку получил защитник хозяев Семенов и покинул поле с капитанской повязкой. Впопыхах все о ней забыли. На счастье Безбородова ЦСКА одержал победу и снял вопрос о протесте. Впрочем, армейцы намерены добиваться отмены красной карточки Гайичу.

В Ростове хозяева ушли от поражения перед финальным свистком, реализовав пенальти. Ничья 1:1 так огорчила тренера гостей Сергея Семака, что он по горячим следам выбежал на поле, чтобы задать вопрос судье из Калуги Кукуляку. А тот достал красную карточку, сказав, что тренер не имел права к нему приближаться.

В Самаре «Динамо» показало атакующий потенциал. С передней линией у бело-голубых все в порядке. С первых минут на поле вышли форварды Тюкавин и Смолов, отметившиеся голами-красавцами. Не менее эффектно забил Захарян, которого молва активно отправляет теперь во Францию. При этом оборона динамовцев напоминает решето. Нет защитников, умеющих отбирать мяч, и кадрового опорного полузащитника. А тут еще и хладнокровный Фомин (экс-капитан команды) позволил себе обрез в безобидной ситуации, дав хозяевам возможность почувствовать вкус к голу.

После перерыва доминировавшие в первом тайме гости сдулись и пропустили два мяча.

В Воронеже вратарь «Локомотива» Лантратов не позволил разгореться «Факелу». Хозяева сравняли счет и готовы были развить успех, но железнодорожников выручил голкипер.

Счет открыл Дзюба, продавив оппонента при добивании. Во втором тайме дублем разразился латераль Тикнизян, поймавший в этом сезоне голевой кураж. Жаль только, что воспитанник школы ЦСКА принял решение выступать за сборную Армении.

Программу второго тура завершает сегодня вечером матч на «Открытие Арене» «Спартак» - «Балтика». В случае победы красно-белые, которых успели записать в конкуренты «Зенита», возглавят турнирную таблицу.

Продажи PlayStation 5 превысили 40 млн экземпляров по всему миру Приволжье: в результате удара стихии погибли 10 человек, 76 граждан пострадали