СуперМарио выручил опять

Накануне сборная России в Калининграде одержала скромную победу 1:0 над командой Казахстана в отборочном матче Евро-2020. Единственный гол на 89-й минуте забил защитник Марио Фернандес. Де-факто наши заняли второе место в группе и завоевали путевку на чемпионат Европы.

Разгром россиянами казахстанцев 4:0 в Нур-Султане ввел кое-кого в заблуждение. Соперник оказался куда сильнее, чем представлялось. К тому же наша команда после победы в Глазго над Шотландией 2:1 недосчиталась нескольких игроков. Не смог выйти с первых минут мобильный Ионов. Причина – микротравма. Капитану Дзюбе в атаке помогал быстрый Черышев. Увы, ныне он далек от своей лучшей формы.

Жирков опустился на левом фланге ниже, Кудряшов остался в запасе, с первых минут появились Миранчук и Ахметов.

В Калининграде наша сборная доселе не забивала. Единственный матч на этом стадионе россияне провели против национальной команды Швеции в Лиге наций, встреча прошла без голов – 0:0.

Казалось, история повторится. Хозяева оккупировали чужую половину, кружили около штрафной, но голевых моментов почти не создавали. Запомнился, пожалуй, удар низом Жиркова из штрафной, но мяч ногой отбил вратарь гостей. Случилось это уже во втором тайме.

А в первом шла скучная игра, наши свежие игроки ничем себя не показали, в результате Станислав Черчесов их заменил. Время шло, матч катился к нулевой ничьей. Более того, гости ответили несколькими перспективными контратаками. Как модно говорить, подходами к нашей штрафной. Пришлось укреплять опорную зону мобильным, но несколько потускневшим Зобниным.

Головин по обыкновению активничал, много владел мячом, но острыми передачами не блеснул. Удары же в его исполнении опасности не таили, потому как мяч зачастую летел мимо ворот.

Дзюба боролся, пытался делать скидки, но КПД его действий оказался невысок.

Заполненные под завязку трибуны гнали хозяев вперед. Сам Черчесов дирижировал болельщиками, то и дело синхронно вскидывая руки.

Минут за двадцать до финального свистка, когда все три замены наши сделали, на газоне остался лежать защитник Фернандес. К нему подошел врач, спросил, что случилось. Армеец в ответ замотал головой. Неужели он не сможет закончить матч?

Нет, через несколько секунд Марио вернулся на поле. А вскоре стал героем матча, головой переправив мяч в сетку после навеса слева Головина изаставив вспомнить Сочи-2018 и четвертьфинал чемпионата мира против Хорватии. Тогда Фернандес подарил России шанс. Теперь – победу.

«Сегодня мы играли даже на больших скоростях, чем с шотландцами, - удивил откровением Черчесов. – Чисто арифметически оценим эти игры на пять баллов, поскольку взяли шесть очков. Мы победили, а через неделю ребята все забудут – с кем играли и что натворили».

«Я и прогнозировал тяжелый матч, - заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой. – Не ждал разгрома, как в Нур-Султане. Понимал, что если гости сыграют тактически грамотно, забить им будет сложно. По горячим следам все говорят, что наши играли плохо. Не соглашусь. Это Казахстан стал лучше, чем у себя дома. Забей хозяева в первом тайме, и все бы закончилось».

Уже в следующем матче, 10 октября, сборная России может де-факто квалифицироваться на Евро-2020. Это случится, если наши выиграют в Лужниках у Шотландии, а Казахстан и Кипр поделят очки.

Автомобили подорожают из-за роста утильсбора «В каком мире они живут»: эксперт раскритиковал правительство за 4-дневную рабочую неделю и новую пенсионную реформу