Надаль – боец, но и Медведев – молодец

Без малого 5 часов продолжался 5-сетовый марафон - финал US Open. Россиянин Даниил Медведев, уступив первые две партии испанцу Рафаэлю Надалю (5:7, 3:6), сравнял счет (7:5, 6:4) и был близок к завоеванию титула. Увы, в решающий момент фаворит собрал остаток сил и не позволил состояться сенсации – 4:6.

Медведев успел влюбить в себя Нью-Йорк. На пути в финал он повздорил с судьей на вышке, а потом и с болельщиками, показав трибунам неприличный жест. Потом извинился в микрофон, конфликт был исчерпан.

В полуфинале Медведев, пятая ракетка турнира, уверенно переиграл болгарского выскочку Димитрова. В трех сетах, затратив минимум сил.

Медведеву - всего 23 года, он на 10 лет моложе Надаля. Месяц назад испанец буквально деклассировал россиянина. Вряд ли кто-то до финала сомневался в победе Рафы.

Несмотря на то, что первый брейк сделал Медведев, Надаль легко наверстал упущенное и взял первый сет. А потом и второй.

Комментировавший матч на Первом канале победитель US Open-2000 Марат Сафин требовал от Даниила действовать агрессивнее, входить в корт. Вместо этого наш теннисист уповал на укороченные удары и подрезки, которые стали лакомым куском для искушенного испанца. Рафа уже готовился к скорой развязке, как вдруг Медведев преобразился. Он стал гонять ветерана по корту, как мальчика. И в 12-м гейме сделал решающий брейк, вместе с ним взяв третий сет.

Рафа опешил, занервничал. Сафин заявил, что силы покидают Надаля. Четвертая партия осталась за Даниилом.

Испанец начал хитрить. То и дело брал полотенца и вытирал лицо. Тянул время, за что судья на вышке дважды аннулировал его первую подачу. Приуныла и ложа испанца.

Казалось, победа Медведева – дело времени. Однако в его карьере доселе не было 5-сетовых поединков. К тому же российский теннисист дважды вызывал на корт врача, который интенсивно массировал его бедро. Возможно, Медведев ощущал дискомфорт. Да и комбинационного начала в игре 196-сантиметрового теннисиста не хватало. А на голой силе и «физике» Надаля не победить.

Словом, испанец вернулся в игру. В пятой партии он взял две подачи соперника, Медведев – только одну.

Выиграв чемпионское очко, Надаль упал на корт. Его глаза наполнили слезы. Есть 19-й титул великого испанца на турнирах Большого шлема. Кубок они получил из рук самого знаменитого левши Рода Лейвера.

«В третьем сете я подумал, что минут через 20 буду говорить речь, но у меня пошла игра и дело затянулось на 5 часов», - признался Медведев после поражения и еще раз извинился перед болельщиками.

В ответ Надаль оценил прогресс соперника по финалу, напомнив, что тот поднялся на четвертую позицию в мировом рейтинге. По дороге в финал испанец проиграл только одну партию, а тут – сразу две.

«К сожалению, Даниилу не хватило опыта таких матчей», - резюмировал Сафин.

Напомним, что именно Сафин в последний раз из россиян выигрывал турнир Большого шлема. В 2005 году он отпраздновал победу на Открытом чемпионате Австралии. Есть надежда на то, что через 15 лет ожидания Медведев вновь порадует наших болельщиков.

К справкам о доходах россиян прикрепят кредитные истории В Белом доме оценили обмен заключенными между Украиной и Россией