Технологические стартапы из Лондона привлекли рекордный объем венчурных инвестиций в 2021 году

Технологические стартапы в Лондоне привлекли рекордный объем инвестиций в прошлом году – $25,5 млрд, что более чем в два раза больше, чем в 2020 году. Всего в прошлом году европейские компании привлекли более $115 млрд венчурных инвестиций, а общий объем привлеченных в мире инвестиций составил $675 млрд.

В мировом инвестиционном рейтинге Великобритания заняла четвертое место после США, Китая и Индии.

В прошлом году стоимость двадцати лондонских технологических компаний (каждой в отдельности) превзошла $1 млрд, в результате чего общее число «единорогов» города достигло 75. В их числе провайдер услуг в сфере автострахования Marshmallow и финтех-компания Starling Bank.

В рамках более половины всех инвестраундов объем привлеченных средств превысил $100 млн, причем совокупный объем привлеченных финтех-конкурентами Revolut и Monzo средств превысил $1,4 млрд.

Из-за IPO и сделок с участием специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям общая стоимость привлекавших средства лондонских стартапов достигла $88 млрд по сравнению с $3,5 млрд годом ранее.

«Преимущества Лондона в области технологий и финансовых услуг способствовали рекордному уровню инвестиций в финтех в прошлом году», – отметила Лаура Ситрон, глава рекламной компании London & Partners.

Ранее в разделе

Инвесторы активно «шортят» акции Beyond Meat Facebook грозит коллективный иск на $3,2 млрд в Великобритании из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке Volkswagen объявил о временном закрытии заводов в Китае из-за коронавируса

Нашли ошибку?