Трамп подписал указ о снижении цен на лекарства

В воскресенье президент США Дональд Трамп подписал указ о снижении стоимости рецептурных лекарств для пожилых людей в Соединенных Штатах за счет увязывания их с ценами препаратов от тех же фармацевтических компаний в других странах.

Указ вряд ли будет иметь мгновенный эффект, так как на принятие новых федеральных правил могут уйти месяцы. В большинстве развитых стран цены на лекарства намного ниже, чем в США.

Эксперты рассматривают этот приказ как попытку администрации Трампа показать, что она предпринимает шаги по снижению цен на лекарства на фоне того, как президент стремится к переизбранию. По словам экспертов, лучший способ снизить цены в рамках программы Medicare – это предоставить Центрам по обслуживанию Medicare и Medicaid (The Centers for Medicare and Medicaid Services) юридические полномочия напрямую договариваться о ценах с фармацевтическими компаниями. В настоящее время они не могут вести переговоры о ценах с фармацевтическими компаниями напрямую.

Представители фармацевтической отрасли уже подвергли критике указ президента. Стивен Убл, генеральный директор Pharmaceutical Research and Manufacturers of America, заявил, что происходит «атака на компании, которые круглосуточно работают над тем, чтобы победить COVID-19».

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

Перельман собирается продать долю в Scientific Games австралийской Caledonia Блумберг заявил, что выделит $100 млн на поддержку Байдена во Флориде TT Electronics вырвалась вперед в гонке по разработке теста на коронавирус

Нашли ошибку?