Труса угостили теннисной баранкой

Хоккейная сборная России продолжает триумфальное шествие по дистанции чемпионата мира в Дании. После разгрома французов и австрийцев с одинаковым счетом 7:0 наша команда забросила шесть безответных шайб в ворота сборной Белоруссии.

Белорусы в Копенгагене пока неприятно удивляют, уступив на старте шведам (0:5) и французам (2:6). На матч против сборной России братья-славяне поставили третьего вратаря по фамилии Трус – кролик в переводе с белорусского.

Наши доверили ворота Шестеркину - запасному голкиперу питерского СКА. Его дебют на чемпионатах мира состоялся в понедельник – он вышел на третий период матча с австрийцами. Теперь же провел все 60 минут, сохранив свои владения на замке.

Надо признать: хотя работой Шестеркина соперники не загружали, пару опасных моментов он ликвидировал, а однажды шайбу отразила штанга.

А Трус капитулировал шесть раз. Два раза отличился капитан российской команды Дацюк, который на Олимпиаде в Пхенчхане так и не открыл личный голевой счет. Красиво разобрался с белорусским вратарем Капризов, продолжив бомбардирскую гонку. Отличились также Шалунов, Мамин и Каблуков.

«Старт нашей сборной впечатляет, три матча выиграны с общим счетом 20:0, но главные игры - впереди, - отметил в интервью «Веку» двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. – Так что зацикливаться на этих успехах не стоит. Надо сохранить настрой и концентрацию, драйв в атаке и строгость в обороне».

Очередной матч сборная России проведет 10 мая против чехов. Наших соперников ждет серьезное подкрепление из НХЛ – в Копенгаген спешат форварды Пастрняк и Крейчи. А у россиян есть Гусев, который пока занимается по индивидуальной программе.

Без потерь в группе А идут действующие чемпионы мира шведы. На днях к ним нагрянули инспекторы ИИХФ, вознамерившиеся измерить ловушку запасного вратаря Нильссона. Три года назад он играл в «Ак Барсе» и не смог помешать питерским армейцам завоевать Кубок Гагарина.

Это не единственное происшествие на мировом первенстве. Во время матча Латвия – Финляндия группы В на лед полетели… кроссовки. От огорчения их выбросил с трибуны болельщик латвийцев. Финны учинили соперникам разгром – 8:1.

Напомним, групповой этап финиширует 15 мая. В этот день сборные России и Швеции поспорят за первое место в восьмерке, соревнующейся в Копенгагене. В Хернинге же фавориты на дают повода усомниться в себе – американцы, канадцы, финны… Пока терпят поражение за поражением вице-чемпионы Олимпиады в Пхенчхане немцы.

Если наши займут второе место в группе, то уже в четвертьфинале скрестят клюшки с серьезным соперником. Так что надо побеждать «Тре Крунур», избежав осечек в матчах с чехами и словаками.

9 мая российская делегация отпразднует День Победы. Спокойно, без лишнего ажиотажа. Хорошо, что в среду наша команда свободна от игр.

Вице-губернатор Рязанской области спас из воды тонущего ребенка Иньеста определился, в какой стране хочет продолжить карьеру‍