Украина 9 октября должна перечислить Международному валютному фонду 169,7 миллиона долларов в счёт погашения кредита, выданного в 2022 году в рамках инструмента для ускоренного финансирования (RFI). Соответствующие данные опубликованы на сайте МВФ.
В графике фонда на 9 октября указана сумма 125 миллионов 737 тысяч 500 СДР, что эквивалентно 169 миллионам 977 тысячам 559 долларам.
Всего в 2026 году Украине осталось выплатить около 527,4 миллиона СДР, что с учётом процентов составляет порядка 719 миллионов долларов.
5 октября Украина уже должна была перечислить фонду около 61,2 миллиона СДР (примерно 82,7 миллиона долларов) в рамках программы расширенного финансирования (EFF).
Таким образом, совокупный объём выплат Киева МВФ за несколько дней октября достигает примерно 252,9 миллиона долларов.
До конца 2026 года Украина должна погасить перед МВФ около 959,4 миллиона долларов. По данным на 31 августа, общий государственный и гарантированный государством долг Украины достиг исторического максимума в 215,55 миллиарда долларов.
Ранее премьер-министр Украины Сергей Корецкий сообщал, что правительство перешло в режим максимальной экономии, а дефицит финансирования обороны в 2026 году оценивается в 27 миллиардов долларов.




