В Калининграде ФСБ задержала пятерых неонацистов, планировавших теракт

Один из пяти задержанных ранее уже имел четырехлетний тюремный срок за преступления экстремистского характера. У него дома оказался целый склад холодного и огнестрельного оружия

Двадцать первого марта силами службы безопасности РФ в городе Калининграде удалось выявить и задержать группировку неонацистов, в планах которой было проведение акций терроризма. Выяснилось, что задержанные парни в возрасте 20 и 26 лет связаны с украинскими экстремистами, принадлежащими к «Правому сектору**»* и полку «Азов».

Члены группы должны были выехать в Украину, чтобы пройти там обучение в ходе вооруженного конфликта на Донбассе. Далее полученные боевые навыки фигуранты дела собирались применять на территории Калининградской области.

Один из пяти задержанных ранее уже имел четырехлетний тюремный срок за преступления экстремистского характера. У него дома оказался целый склад холодного и огнестрельного оружия, спецсредства и даже мина времен Отечественной войны.

За незаконный оборот взрывчатки и пропаганду терроризма против молодых людей возбуждены уголовные дела.

Сноски

* 17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций: деятельность «Правого сектора», УНА-УНСО, УПА, «Тризуба им. Степана Бандеры» и «Братства» попали в России под запрет.
** Украинская организация «Правый сектор». Запрещена на территории РФ. Решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014.

Ранее в разделе

На пожаре в деревянном доме в Шексне погиб 4-летний мальчик Легендарная Nokia 3310 «перелетела» через забор тверской колонии Новое приложение умеет читать по губам

Нашли ошибку?