В небо над Шанхаем поднялось рекордное количество дронов

На прошлой неделе рекордное число дронов – более 3 тыс. – выстроилось в небе над Шанхаем, чтобы создать логотип Genesis Motors в ознаменование начала работы компании в Китае. Всего в небо был запущен 3281 дрон – это шоу побило рекорд, установленный в прошлом году компанией Shenzhen Damoda Intelligent Control Technology.

Пять лет назад подъем в воздух такого количества дронов было сложно представить. В 2016 году компания Intel установила первый рекорд, запустив в небо 100 беспилотных летательных аппаратов. Позднее в том же году она побила собственный рекорд, выпустив 500 дронов. Лишь в 2017 году ее китайскому конкуренту Ehang удалось обойти Intel и запустить в воздух 1000 дронов.

Речь идет не просто о том, чтобы поднять в воздух много беспилотников: для создания желаемого эффекта все должно управляться с предельной точностью. Такой вид шоу основан на главном контроллере, который отслеживает все дроны и управляет ими в режиме реального времени, как правило, с помощью нескольких камер, расположенных под разными углами, чтобы точно расположить их в трехмерном пространстве.

Подобные шоу знаменуют начало крупномасштабного использования небольших беспилотников: вполне возможно, что когда-нибудь такие групповые полеты смогут найти и другое применение.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

Медицинский сотрудник ВМФ США выстрелил в двух моряков, а затем был убит на военной базе ВВС США провалили испытания по запуску сверхбыстрой гиперзвуковой ракеты Белый дом исключил введение «паспортов вакцинации» на федеральном уровне

Нашли ошибку?