В Новороссийске задержаны двое местных жителей за передачу данных о военных объектах

В Новороссийске задержали двух молодых людей за сбор и передачу данных о военных объектах. По данным ФСБ, они действовали по заданию украинской террористической организации. Возбуждено уголовное дело об участии в террористической деятельности.

Сотрудники Управления ФСБ России по Краснодарскому краю задержали двух жителей Новороссийска 2002 и 2003 годов рождения. Они подозреваются в сборе и передаче представителям украинской террористической организации информации о военных объектах региона. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Установлено, что двое жителей Новороссийска 2002 и 2003 годов рождения, являясь сторонниками украинской националистической идеологии, инициативно установили контакт с представителем террористической организации, вербовавшим добровольцев в состав военизированных подразделений ВСУ», - говорится в сообщении УФСБ.

По данным следствия, задержанные действовали по указанию куратора. Они собирали сведения об одной из воинских частей региона, провели фотосъемку военных объектов в бухте Новороссийска и передали координаты. Полученная информация предназначалась для использования противником в диверсионно-террористической деятельности.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (участие в деятельности террористической организации). Санкция статьи предусматривает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы.

Расследование продолжается. 

Ранее в разделе

Электричка сошла с рельсов в Белгородской области: есть пострадавшие «Маша и Медведь» подала иск к бывшему сотруднику Олегу Кузовкову о правах на персонажей В Белгородской области электричка сошла с рельсов из-за взрыва

Нашли ошибку?