Создатель добровольческого полка «Азов», принимающего участие в военной операции на Донбассе на стороне украинской армии, депутат Верховной рады Украины Андрей Билецкий анонсировал силовое присоединение к Украине части российских регионов, а именно – Кубани и Кавказа. В беседе с телеканалом ZIK законодатель заявил, что Кавказ является безоговорочной частью Украины, как и Кубань, население которой отличается весьма развитым украинским национальным сознанием.
Присоединение к Украине Кубани и Кавказа должно стать результативным проектом Киева, однако следует осознавать, что мирным этот процесс не будет, поскольку население этих регионов подверглось «тотальной русификации». Билецкий заявил, что, с учетом этого обстоятельства, Украина имеет право на силовой сценарий. Можно озвучивать любые аргументы, однако колоссальное значение сыграет чистая сила, подчеркнул основатель «Азова**».
Другие украинские политики озвучивают более скромные территориальные притязания. Экс-премьер страны и участница президентской гонки Юлия Тимошенко назвала первоочередной обязанностью нового лидера страны возвращение Крыма и неподконтрольных Киеву ныне территорий Донбасса. На этих землях проживают истинные патриоты Украины, которые ждут, когда их освободят от врага, заявила Тимошенко. А действующий президент Украины Петр Порошенко* заверил, что каждый день прилагает усилия к возвращению Крыма. Украинские власти ни на минуту не забывают об оставшихся на полуострове согражданах, сказал Порошенко.
Российские политики полагают, что тема присоединения к Украине российских земель будет искусственно муссироваться киевскими политиками. Сенатор от Крыма Сергей Цеков полагает, что аудиторией подобных заявлений является националистически настроенная часть электората. Однако реальная ситуация все серьезнее будет расходиться с риторикой украинских деятелей, считает парламентарий. А глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе назвал возвращение жителей республики под украинский суверенитет невозможным, поскольку они слишком хорошо знакомы с политикой целенаправленного угнетения полуострова, которая проводилась Киевом на протяжении 23 лет.




