В Хабаровске побили шведов как под Полтавой

Вчера россияне вернули себе звание чемпионов мира в самом русском виде спорта. В финале 39-го чемпионата мира по хоккею с мячом были биты шведы. В споре двух самых титулованных сборных планеты россияне победили со счетом 5:4.

На чемпионат в Хабаровске шведская сборная прилетела со статусом лучшей в мире, а России на ЧМ не удавалось победить Швецию уже 3 года подряд. Правда, в 2016 году россияне стали чемпионами, переиграв в финале финнов, но последняя виктория была достигнута именно над шведами в 2015 году, когда в финале тоже в Хабаровске Россия показала ледовое чудо, сделав матч в последние минуты победным. Такого же чуда, видимо, ждали и 9 тыс. хабаровских болельщиков, пришедших на матч. И чудо свершилось!

Старт матча оказался для наших болельщиков многообещающим. Уже на исходе 1-й минуты Сергей Ломанов «выстрелил» в сторону шведских ворот, а Алмаз Миргазов ловко подставил клюшку, переправив мяч в угол – 1:0. После такого нокдауна скандинавам даже не дали опомниться - на пятой минуте Сергей Шабуров, не испугавшись плотной стены шведской защиты, рванулся обыгрывать сразу пятерых. Не позволив никому из них отобрать мяч, отпасовал его Миргазову и тот изящно сделал дубль.

После таких успешных стартовых минут довольные трибуны рукоплескали, видимо, подзабыв, что шведы всегда остаются шведами. Медленно, но уверенно еще тогда действующий чемпион мира отодвигал игру от своих ворот к чужим. Во главе атак дважды оказывался Кристофер Эдлунд, и оба раза он хватался за голову, упустив голевые моменты. Но забить шведы все-таки смогли на 15-й минуте, когда Пер Хельмюрс точно пробил по воротам Черных – 1:2.

После своего первого гола шведы, воспрянув духом, пошли вперд всей командой. Однако шведское наступление невольно остановил Хельмюрс, заработавший удаление. Россияне, играя в большинстве, сразу пошли в атаку. На 8-й минуте игры, находясь в большинстве, Джусоев мастерски сыграл на добивании после углового – 3:1.

Шведов это не смутило. Они вновь шли в атаку. Но наша оборона промашек не допустила. А вот подопечные Ольсона ошибались часто. В концовке первого тайма россияне не раз прижимали соперников к воротам, хотя и безрезультатно. Скандинавам очень хотелось забить до перерыва, во многом способствовало этому удаление Джусоева. Даниэль Берлин даже получил шанс уменьшить отставание, но Черных этого не допустил.

На трибунах еще считали время игры в меньшинстве, когда Лёфстедт после передачи вколотил мяч в сетку – 2:3. Затем Эдлунда отправили на скамейку штрафников, но он не успел присесть. Нашим хватило 10 секунд, чтобы реализовать большинство. Ломанов пробился с мячом сквозь стену защитников, затем отбросил мяч Ишкельдину, и тот забил четвертый гол.

Впрочем, шведам удалось сравняв счет. Берлин отправил мяч точно в угол. Спустя 3 минуты отличился Адам Гильям, практически исполнивший буллит. Получилось без шансов для Черных – 4:4.

В концовке матча соперники демонстрировали красивую игру, но голевых моментов долго не было. Уже высвечивалась перспектива дополнительного времени. Однако Миргазов, судя по всему, был не согласен на овертайм. Получив передачу, он точно переправил мяч в ворота – 5:4. Трибуны ликовали, хотя у шведов было еще время для спасения.

Шанс сравнять счет имел Эрик Петтерсон, после серии рикошетов простреливавший ворота Черных с удобных позиций, но всегда промахивавшийся. Шведы старались, как могли, но до конца матча наша сборная была ближе к увеличению счета. Свисток судьи зафиксировал итоговый счет – 5:4. Наши помчались в центр поля праздновать завоевание титула чемпионов мира 11-й раз в новейшей истории и юбилейный 25-й с учетом советского периода.

В США выражают сочувствие России после катастрофы «Грача» Hyundai выпустит бюджетный электрокар на базе Solaris‍