Во Франции обнаружили несколько новых случаев заражения колумбийским штаммом коронавируса

Во Франции растет количество заражений колумбийским штаммом коронавируса, который называют B.1.621. Сейчас он распространяется на севере страны. Так, первый случай заражения в департаменте Па-де-Кале был зафиксирован 3 августа. Затем здесь и в департаменте Нор выявили еще три случая заболевания.

Таким образом, новый штамм уже представлен в десяти французских регионах, а всего зафиксировано 53 случая заражения. Больше всего этот штамм присутствует в столичном регионе Иль-де-Франс, где колумбийским вариантом коронавируса заразился 21 человек.

На севере Франции беспокойство вызывают случаи, выявленные в соседних странах – Великобритании и Бельгии. В то время как в Великобритании на данный момент зарегистрировано около сорока случаев заражения колумбийским штаммом, в Бельгии выявили уже двадцать очагов заболевания этим вариантом вируса.

Достаточных данных, чтобы определить степень заразности и опасности этого штамма, нет, поэтому ВОЗ не включила его в число «вызывающих беспокойство» вариантов. Однако с конца мая B.1.621 находится под «усиленным наблюдением».

Согласно официальным данным, этот штамм сейчас присутствует примерно в 30 странах мира, в частности, в США и Европе.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

Китайские эксперты призвали Пекин изменить стратегию нулевой терпимости к заражениям Covid-19 Шанхай планирует построить 220 тысяч домов для аренды в ближайшие пять лет В США зафиксирован рекордный уровень госпитализаций среди 30-летних

Нашли ошибку?