Volvo внедрит технологию автономного вождения Waymo в свои электрические роботакси

Компания Volvo Cars, входящая в состав китайского автомобилестроительного холдинга Geely, совместно с Waymo, которая принадлежит головной компании Google Alphabet, объявили о заключении “эксклюзивного” глобального партнёрства на рынке беспилотных электрических такси.

В соответствии с соглашением, инженеры Waymo предоставят технологии автономного вождения и оборудование, включая камеры, лидар и радар, а специалисты Volvo будут ответственны за проектирование и производство.

Waymo будет эксклюзивно поставлять технологию четвёртого уровня автоматизации, которая при соблюдении ряда условий, включая благоприятную погоду и определённую географическую локацию, не требует присутствия человека за рулём автономного транспорта. Технология автономного вождения Waymo признаётся одной из лучших в мире.

Volvo стала четвёртой компанией, которая решила интегрировать технологию Waymo в свою продукцию. Waymo также заключила соглашения с Nissan-Renault, Fiat Chrysler и Jaguar Land Rover. Условия сделки также распространяются на две дочерние компании Volvo – Polestar, производитель спортивных дорожных электромобилей, и китайский бренд Lynk & Co.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

Huawei проиграл подряд на строительство сетей 5G в Сингапуре компаниям Nokia и Ericsson Уолл-Стрит готовится к победе Джо Байдена, так как Трамп отстает по опросам Великобритания инвестирует в цифровую железнодорожную сигнальную систему, чтобы поезда могли “разговаривать” с рельсами

Нашли ошибку?