Захарова: введение Арменией виз для россиян станет шагом против Еревана

Захарова: введение Арменией виз для россиян станет шагом против Еревана
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слухи о возможном введении виз для россиян со стороны Армении. По ее словам, такой шаг навредит прежде всего самим армянам и их родственникам в России. Пока это лишь слухи, но реакция Москвы показывает чувствительность темы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на полях Восточного экономического форума прокомментировала возможное введение Арменией визового режима для граждан РФ. По её словам, подобное решение будет направлено не против Москвы, а против самого Еревана.

«Если Армения вдруг еще и визы введет, то она введет их не против нас - она введет их против собственных граждан», - заявила дипломат.

Захарова также обратила внимание на то, что такие меры затронут граждан России, у которых в Армении проживает большое число родственников. Введение визового барьера, по её словам, разорвет привычные семейные и деловые связи, складывавшиеся десятилетиями.

Армения и Россия имеют безвизовый режим с 1990-х годов. Как отмечают эксперты, введение виз может привести к серьезным финансовым потерям для туристической отрасли Армении: турпоток из РФ может сократиться на 30–50% уже в первые годы. Россия остается главным источником въездного туризма для Армении.

Ранее депутат Европарламента Фернан Картайзер заявлял, что Евросоюз может оказать давление на Ереван с требованием ввести визовый режим с Россией как условие дальнейшего сближения. При этом глава МИД Армении ранее утверждал, что вопрос о визах пока не стоит на повестке дня. Официальных заявлений о намерении ввести визовый режим со стороны Еревана не поступало.

Ранее в разделе

Der Spiegel: решение Мерца обвинить Россию в инциденте с дроном может ударить по его рейтингам Путин встретился с президентом Индонезии на полях ВЭФ во Владивостоке Лавров: отделения Института Гёте в России будут закрыты

Нашли ошибку?