«Зенит» бросился в погоню за «быками». Абаскаль отрастил усы и преобразил «Спартак»

В 12-м туре чемпионата страны по футболу лидер «Краснодар» довольствовался ничьей 2:2 в Калининграде и позволил «Зениту» приблизиться к себе. Чемпион в Санкт-Петербурге уверенно разобрался 3:1 с претендентом на медали «Крыльями Советов». В Москве «Спартак» не оставил шансов «Пари НН» (2:0).

Между тем, в Казани и Черкизове обошлось без голов, хотя матчи «Рубин» - ЦСКА и «Локомотив» - «Динамо» получились огненными. В Ростове хозяева разгромили 3:0 «Ахмат», а в Екатеринбурге «Сочи» забил четыре мяча «Уралу», пропустив один (1:4).

«Балтика», ведущая борьбу за сохранение места в РПЛ, была близка к победе над «Краснодаром». Хозяев не смутил быстрый гол ведущего форварда «быков» Кордобы. К перерыву подопечные Сергея Игнашевича вышли вперед – 2:1. Они атаковали широким фронтом, используя навесы с флангов.

Во втором тайме лидеру помог случай. Для балтийцев – несчастный. За фол по неосторожности в ворота хозяев был назначен пенальти, который реализовал Сперцян. За оставшиеся до финального свистка полчаса хозяева яростно штурмовали ворота Сафонова. Но оборона краснодарцев во главе с голкипером сборной России выстояла. «Быки» увезли из Калининграда одно очко и по-прежнему не знают поражений.

В Санкт-Петербурге «Зенит» воспользовался осечкой «Краснодара», хотя по первому тайму трудно было предугадать убедительную победу чемпионов. «Крылышки» не только отчаянно оборонялись, но и отвечали острыми контратаками. Нули на табло разменял блистательный Вендел, замкнувший навес в штрафную площадь. Мяч срезался с ноги бразильца и запорхнул в паутину ворот гостей, зацепив крестовину.

Волжане расклеились и в последние 15 минут еще дважды начинали с центра поля. Отличились тот же Вендел и оправившийся от травмы Мостовой. За несколько секунд до финального свистка гости разразились голом престижа. Помог коварный рикошет. От огорчения у вратаря-новичка «Зенита» Адамова брызнули слезы. Чемпион обошел «Крылья» в турнирной таблице, его отставание от лидера сократилось до пяти очков.

В Казани разыгралась драма. В дебюте «Рубин» после фланговой атаки распечатал ворота Акинфеева. Однако VAR отменил гол, поскольку атака хозяев началась с попадания мяча в руку темнокожего хавбека сборной Армении Иву. Возмущению тренера казанцев Рашида Рахимова не было предела. Однако эксперты по судейству поддержали отмену гола. Вскоре хозяева упустили еще пару острых момента, выказав нерешительность в завершающей стадии.

Во втором тайме армейцы перехватили инициативу. Тон у них задавали Обляков, успешно сыгравший за сборную России, и юный форвард-новичок Файзуллаев.

Теперь уже москвичи усилиями последнего из них забили мяч, который пришлось отменить из-за миллиметрового офсайда у Заболотного. Не попал в пустые ворота защитник Мойзес, а Обляков с козырной позиции пробил любимой левой мимо рамки.

На 77-й минуте поле покинул мобильный Мухин, ударно сыгравший в товарищеских матчах с Камеруном (1:0) и Кенией (2:2). Он с помощью врачей добрался до лавки. Худшее подтвердилось – у полузащитника ЦСКА разрыв передней крестообразной связки. Уже на этой неделе он вылетает в Германию на операцию, срок восстановления не менее шести месяцев.

Лазарет вице-чемпиона и обладателя Кубка и без того не пустует. В следующем матче (с «Краснодаром») не сможет выйти на поле из-за перебора предупреждений центральный защитник Роша. Так что главному тренеру ЦСКА Владимиру Федотову предстоит поломать голову над тем, как переформатировать линию обороны. Пока же его команда бросила якорь в ничейной гавани. Вот уже шесть матчей подряд в чемпионате и три в Кубке России (в основное время) ЦСКА заканчивает миром. Пополняя такими темпами очковую копилку, трудно рассчитывать на медали.

Не смогли распечатать ворота соперники и на «РЖД Арене» в Черкизове. Тем не менее, назвать дерби унылым язык не поворачивается. «Локомотив» и «Динамо» не отсиживались в обороне, а искали счастье у чужих ворот. Железнодорожники, у которых солировали Дзюба, Пиняев и Глушаков, атаковали острее. Бело-голубым не хватало нападающего Тюкавина, снизившего результативность после отъезда в Испанию его друга и партнера Захаряна.

На 70-й минуте Тюкавин заменил Смолова и вскоре грамотно открылся под передачу из глубины. Но оказавшись с глазу на глаз с вратарем Лантратовым, пробил бесхитростно в голкипера. С завершением у молодого динамовца есть проблемы.

Сильно сыграл в противоположных воротах Лещук, заменивший травмированного Шунина. Перед финальным свистком рефери Иванова динамовский кипер отразил удар из штрафной площади капитана хозяев Баринова.

К тому времени поле покинул Дзюба, эта замена разгрузила оборону бело-голубых. Незадолго до ухода нападающего железнодорожников на подступах к динамовской штрафной его принял на бедро защитник бело-голубых Фернандес. Судьи криминала не нашли, свисток промолчал. А ответственный из комнаты VAR Мешков не пригласил рефери к монитору на предмет фола последней надежды. Мнения экспертов разделились. Кто-то полагает, что динамовец заслуживал красной карточки за лишение явной возможности забить гол. Речь о пенальти не шла.

А на стадионе в Тушине «Спартак» все 90 минут вел осаду ворот «Пари НН». Команда Сергея Юрана редко переходила на половину хозяев. Какие там 5:4 в недавнем кубковом матче этих соперников!

До перерыва красно-белые усилиями Пруцева открыли счет. А перед финальным свистком упрочили преимущество – 2:0. На второй тайм не вышел новый капитан москвичей Промес. Его заменил форвард сборной России Соболев, он старался, но остроты в его действиях не хватало.

На радостях главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль скакал вдоль бровки, как мальчишка. Лицо испанца украшали густые рыжие усы. «Наверное, он их отрастил в предвкушении прихода в «Спартак» Черчесова», - шутили болельщики на трибунах. К слову, Черчесов теперь усы не носит. Абаскаль же укрепил кредит доверия к себе руководства клуба. Заслуживший по просьбам болельщиков место в стартовом составе Литвинов лихо разгонял атаки. А вот бывший капитан команды Джикия, похоже, надолго прописался на скамейке запасных.

Крупнейшие звезды Голливуда предложили выплатить профсоюзу актеров 150 млн. долл. в течение трех лет в виде взносов Alibaba и Tencent вошли в число инвесторов китайского конкурента OpenAI