«Зенит» сокрушил… гений, зверь, космос

Два гола Джефферсона Фарфана помогли «Локомотиву» разгромить в Санкт-Петербурге «Зенит» - 3:0 и стать победителем первого круга чемпионата российской футбольной премьер-лиги. А сражающиеся за медали ЦСКА и «Спартак» потеряли очки.

«Что я сказал Фарфану? – переспросил главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин после финального свистка. – Сказал, что он гений». Не смог скрыть восхищения перуанским полузащитником и один из лидеров команды ветеран Игорь Денисов: «Фарфан – космос».

А молодой защитник москвичей Михаил Лысов заявил: «Надо признать: Фарфан просто зверь, поддерживать сумасшедшую форму в столь солидном возрасте дано не каждому».

Перуанцу 33 года, на нем в сборной поставили крест. Теперь он окончательно доказал: рано.

Фарфан вышел на первый план во втором тайме. А первый прошел в беспрерывных атаках хозяев, которых гнали вперед 48 тысяч зрителей. Их было бы гораздо больше, если б заранее стало известно, что матч пройдет под крышей нового стадиона «Крестовский». Недавно ее оснастили многоуровневой системой защиты от коварных бакланов, вздумавших выклевывать материал крыши. На улице около нуля, дождь и слякоть, а внутри +15!

«Локомотив» вышел без ключевого игрока опорной зоны Дмитрия Тарасова, он дисквалифицирован. Казалось, гол хозяев дело времени. Они создавали у ворот Гилерме момент за моментом, мяч попадал в штангу, вратаря, летел мимо створа ворот.

Но после перерыва гости неожиданно отвоевали середину поля и стали ловить зенитчиков на контратаках. Едва ли не первая завершилась голом. Вратарь Андрей Лунёв нерасчетливо вышел из ворот, Фарфан играючи обвел его и закатил мяч в пустую рамку.

«Я по-жесткому просчитался, подвел команду», - скажет потом Лунёв журналистам.

Вскоре перуанец забил расчетливым ударом с линии штрафной. Мяч мягко запорхнул в дальний угол, словно бильярдный шар в лузу. Трибуны начали посвистывать.

А когда Фарфан отпасовал на пустые ворота Алексею Миранчуку, и на табло загорелись цифры 0:3, стадион затих, погрузившись в траур. Такого разгрома Санкт-Петербург не знал с 2006 года.

Форвард «Зенита» Артем Дзюба ушел с поля без гола, а наставник питерской команды Роберто Манчини назвал исход матча абсурдным. Наверное, многие болельщики считают абсурдным и лидерство «Локомотива». Еще бы, после десяти туров никто не сомневался в чемпионстве «Зенита», питерцам были готовы повесить золотые медали. А тут такой крутой поворот…

После матча заговорил президент «Локомотива» Илья Геркус, недавно пытавшийся втихаря развязать компанию против Сёмина. Теперь он, понятное дело, снова с Палычем в одной лодке.

«Зенит» удивил, во второй тайме рассыпался, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. - Фарфан, конечно, молодец, но надо похвалить и вратаря «Локомотива» Гилерме. У «Зенита» какой-то напряг в атаке, команда несколько матчей в чемпионате не может забить. Раньше выручал Кокорин. Теперь и он замолчал».

В очередной раз промолчала и атака ЦСКА. В Туле армейцы, оставшись в меньшинстве, пропустили мяч и проиграли 0:1. Главный тренер красно-синих Виктор Гончаренко заявил, что удаления не было.

А «Спартак», упустивший победу в Ростове, должен обижаться только сам на себя. Добившись перевеса в первом тайме – 2:1, красно-белые сбросили обороты и в концовке позволили хозяевам сравнять счет. Ничья 2:2.

Во вторник ЦСКА играет в Лиге чемпионов в Базеле и постарается взять реванш за безликое поражение от швейцарцев дома. А «Спартак» в среду примет бой в Севилье. Испанцы после московских 1:5 очень сердиты.

Уфолог обнаружил на Луне вход на базу инопланетян‍ Известный судья КХЛ найден с пробитой головой в Шереметьеве