День седьмой - только четыре бронзы…

15 августа, в седьмой день XXIX летней Олимпиады, в Пекине разыгрывалось 17 комплектов наград. Россияне завоевали четыре бронзовых медали. Приятной для нас неожиданностью завершились соревнования по гребному слалому.

Наши спортсмены Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов в финальном заезде в каноэ-двойке заняли третье место, пропустив вперед команды Словакии и Чехии. Это первая российская олимпийская медаль в этом виде спорта.

Свою вторую бронзовую награду завоевал Аркадий Вятчанин. На дистанции 200 метров на спине российский пловец боролся до конца. Лидировал большую часть дистанции, установил рекорды России и Европы (1,54.93). Увы, но этого хватило лишь для того, чтобы занять третье место.Нашего пловца опередили два американца: Райан Лохте (1,53.94) и Аарон Пирсол (1,54.33). Победитель установил новые мировой и олимпийский рекорды.

Завершили своё выступление российские штангистки. В четырёх весовых категориях мы завоевали три награды. Марина Шаинова (до 58 кг) и Оксана Сливенко (до 69 кг) – серебро, Надежда Евстюхина (до 75 кг) – бронзу. Ситуация сложилось так, что противостоять хозяйкам Олимпиады на помосте было просто нереально. В категории до 75 килограммов Евстюхина подняла аж на 18 кг меньше победительницы Цао Лэй 18!

Суперуспешным уже можно назвать выступление российских теннисисток. Сегодня Динара Сафина в нервном поединке одолела первую ракетку мира сербку Елену Янкович. В полуфинале три россиянки (Сафина, Дементьева и Звонарёва) и китаянка На Ли, с которой, кстати, сыграет Сафина.

Очень хорошо выглядела на дорожке российская бегунья Гульнара Самитова-Галкина, которая выиграла свой полуфинальный забег на дистанции 3000 метров с барьерами с новым олимпийским рекордом - 9.15,17. А кроме неё в финал попали ещё две наших бегуньи - Екатерина Волкова и Татьяна Петрова. В этом виде программы у россиянок хорошие шансы на победу. Кстати, не исключено, что здесь будет побит и мировой рекорд…

Увы, но бесславно завершили выступления российские дзюдоисты. Наша главная надежда – Тамерлан Тменов в первом поединке победил голландца Денниса ван дер Гееста, во втором проиграл японцу Сатоши Ишие. В первой утешительной схватке взял верх над итальянцем Паоло Бьянчесси, во второй проиграл представителю Ирана Мохаммеду Реза Родаки. В итоге в этом виде спорта, в котором Россию представляли семь мужчин и шесть женщин, у нас нет ни одной медали.

Кстати, после седьмого олимпийского дня уже можно провести предварительные прикидки. До начала Олимпиады американцы планировали завоевать 105 медалей (49-50 золотых), Китай рассчитывал на 90 (38-40), у России в планах стояли цифры – 88 и 30. Вот только и россияне, и американцы свои медальные планы могут и не выполнить. В командном зачёте обойти Китай уже не удастся. У хозяев уже 25 золотых медалей, а впереди ведь ещё финалы в их коронных видах спорта - настольный теннис и бадминтон. К тому же продолжаются соревнования по прыжкам в воду, где китайцы, похоже, всерьёз намерены выиграть все восемь первых мест.

В командных видах спорта можно порадоваться за российских гандболисток. Наши девушки разгромили сборную Венгрии 33:24 и заняли первое место в группе. Успешно продвигаются к плей-офф и наши баскетболистки. Подопечные Игоря Грудина были сильнее бразильянок (74:64) и теперь разыграют первое место в группе в матче с австралийками.

Завтра на Олимпийских игр в Пекине будет разыграно 30 комплектов наград. Стартовали соревнования по лёгкой атлетике, а это значит, что для россиян пришла пора подтягиваться к ушедшим в солидный отрыв сборным Китая и США…